Клубная работа, проводимая ПО «ЭМ-кооперация г. Санкт - Петербурга»

Майорова В.И., « ЭМ-кооперация г. Санкт-Петербурга».

Наша школа – клуб органического земледелия существует в Санкт – Петербурге с 2000 года. За период с 2000 – 2005 годы ведению хозяйства по ЭМ-технологии с основами органического и биодинамического земледелия обучено более 1000 садоводов – огородников, цветоводов и фермеров.

Занятия проводятся 4 раза в неделю с разделением групп на младшую и старшую. Основной девиз нашего клуба: «Душа с Землею вместе дышат».

Тематика лекций и практических занятий весьма разнообразна: это и основы почвоведения, земледелия, дендрологии; даются знания по технологии выращивания всех основных плодово – овощных культур по ЭМ-технологии с основами биодинамики; чтение курса лекций по антропософии (человеческая мудрость) и основным заболеваниям цивилизации с целью их профилактики. Особое внимание уделяется нашей чудо – курунге.

ЭМ-технология более понятна людям, понимающим целостность мира, великую гармонию природы и человека, проповедующего доброту, любовь и милосердие.

Всегда планируем выездные лекции в другие клубы и организации.

В летний период начинается серьезная работа слушателей нашей школы по внедрению в практику полученных знаний и опыта. В результате люди учатся ведению хозяйства без химии, без перекопки почвы, без увеличения земельных участков, без прополки. При этом получают очень вкусные фрукты, овощи, сказочно красивые цветы. Соседи наших учеников и знакомые с радостью и удовольствием приходят к нам на занятия и образуют новые группы.

А мы, ведущие школу этих знаний, трудимся на своих частных владениях и в хозяйствах, с которыми заключили договоры. Эта работа подтверждает на практике наши знания и дает новый опыт.

Мы особенно благодарны за предоставленную Администрацией Адмиралтейского района г. Санкт – Петербурга возможность применить ЭМ-технологию в садово – парковом хозяйстве в течение 3 –х лет.

Большой опыт в применении ЭМ-технологии при выращивании огурцов и томатов мы приобрели, работая в тепличном хозяйстве с площадью теплиц 2 гектара.

По возможности проводятся научные и агрохимические исследования результатов работ в хозяйствах.

В летний период обязательно планируется выезд на самые результативные дачные хозяйства для ознакомления с полученными результатами по ЭМ-технологии. Делается любительская фото- и видеосъемка. Потом эти снимки мы показываем нашим слушателям. Душа радуется за хорошие результаты наших учеников.

На занятиях слушатели обмениваются семенами, саженцами.

В конце года проводим обязательно семинар по результатам работ. Обсуждаем, что получилось, что не получилось, как хотелось, почему. К выступлениям на семинаре обязательно прилагаются доклад и фотоальбом. Многие приносят и натуральные продукты.

В этом году наши садоводы вырастили по ЭМ-технологии прекрасный виноград, дыни, арбузы, вкусные и сладкие и в большом количестве.

На семинаре мы проводим конкурс на самую вкусную ЭМ-заготовку, уже в баночке. Проводится дегустация. Самые успешные садоводы награждаются. Чтобы это мероприятие было праздничным, разрешается приносить на дегустацию свои натуральные, фактически безалкогольные ЭМ-вина. Для нас, руководителей школы - клуба, это праздник со слезами на глазах, слезами радости за то дело, которому служишь.

Выражаем огромную благодарность за создание ЭМ-технологии в России Петру Аюшеевичу Шаблину. И огромное спасибо нашим ученикам – садоводам за возможность передачи знаний и опыта в надежные руки.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела