Предисловие

Вниманию российских врачей, провизоров, средних медицинских и фар­мацевтических работников представляется монография доктора медицин­ских наук, профессора, главного научного сотрудника научно-исследова­тельского института фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН Николая Иннокентьевича Суслова и директора ООО «Юг» Юрия Герасимовича Гурьянова. Написанная живым и достаточно доступ­ным языком, эта книга с интересом может быть прочитана каждым, кто ин­тересуется продукцией на основе пантогематогена - средствами, относя­щимися к группе пантовых препаратов, которые оптимизируют энергетиче­ские процессы в организме человека и противостоят болезням, тем самым способствуя укреплению организма и выздоровлению.

Средства из пантов народные целители использовали давно, литератур­ные сведения указывают на то, что они применялись более 2000 лет назад. Их широко назначал еще Авиценна (980-1037 гг.). Он считал, что нежный рог оленя прекрасно полирует зубы, укрепляет десны, полезен при крово-харканьи, вызывает «спадение вздутия живота», помогает при желтухе и дизентерии.

Приоритет получения лекарственного средства - пантокрина - принадле­жит отечественному ученому С. М. Павленко и его сотрудникам. Это они впервые предложили 50%-ную спиртово-водную вытяжку из неокостенелых рогов маралов в качестве тонизирующего средства при переутомлении, не­врастении, неврозах, астенических состояниях после острых инфекционных заболеваний, при слабости сердечной мышцы, артериальной гипотензии. Позже препарат стали выпускать в таблетках и в виде раствора для инъек­ций, в ампулах.

Авторы книги дают подробную характеристику пантогематогену, пред­ставляющему собой кровь марала, взятую в конечном периоде роста пан­тов, т. е. до начала их окостенения, а также различным средствам на его ос нове, в том числе в сочетании с растениями, микро- и макроэлементами, ви­таминами. Весьма обстоятельно рассмотрены состав препаратов, содержа­ние в них основных биологически активных веществ, механизм действия, показания к применению и противопоказания. Касается это продукции ООО «Юг»: Эргопана, серии драже «Пантошка», в которой основной композици­ей является комплекс пантогематогена с экстрактами плодов шиповника, красной рябины и черной смородины, с добавлением: сульфата железа в драже «Пантошка- Fe »; йода в драже «Пантошка-Йод»; витамина D и Са++ в драже «Пантошка-Са»; экстракта черники, её побегов, витаминов А и С в драже «Пантошка-А»; экстракта курильского чая, зверобоя и витамина С в драже «Арго-Пан». Особое место занимают бальзамы 000 «Юг». Авторы, работавшие над рецептурой, предусматривали их роль в профилактике вос­палительных процессов, нормализации вегетативного тонуса, психоэмоцио­нального статуса. Они стремились к адресности выпускаемых препаратов. Так, бальзам «Сибирячок» больше рекомендуется детям, «Альпийский аро­мат» - женщинам, поскольку основу действия препарата связывают с его составной частью - кровью самки марала. Общеукрепляющим действием обладает бальзам «Витаминный», а «Казанова», несмотря на название, по­казан как мужчинам, так и женщинам, поскольку является средством про­филактики переутомления.

В связи с высокой частотой анемий среди населения важное значение приобретает БАД «Ферропан», тем более, что проведенные исследования показали его большую эффективность в сравнении с фармакологическим препаратом «Сорбифер». Наступление менопаузы приводит к ряду сущест­венных изменений в организме женщины, в том числе и к остеопорозу, а следовательно, и к опасности возникновения переломов, поэтому весьма важным является их предупреждение. Драже «Кальцепан», несомненно, по­может уберечь женщин в возрасте после 40-45 лет от этих неприятностей, иногда действительно тяжких. Несмотря на достаточно подробное изложе­ние механизма действия препаратов на основе пантогематогена, нам пред­ставляется, что необходимо проведение дальнейших исследований с целью расширения показаний к их применению. В связи с этим необходимо отме­тить, что мы наблюдали положительный эффект пантогематогена у пациен­тов, страдающих хроническим вирусным гепатитом, у которых наблюдались побочные эффекты интерферонотерапии и лечения рибавирином.

Таким образом, заканчивая предисловие, мы бы хотели отметить важ­ность выхода в свет монографии профессора Н. И. Суслова и Ю. Г. Гурья­нова. В ней в очень ясной и доступной форме, в стройной последовательно­сти и вместе с тем в соответствии со строгим планом даны современные представления о механизме действия пантогематогена, показания к приме­нению препаратов на его основе. Читая книгу, ясно представляешь значе­ние целебных сил природы, тесной связи с нею организма человека. Утвер­ждаешься во мнении, что лучшим лечением заболевания является его про­филактика. Этому и служат препараты на основе пантогематогена.

Мы надеемся, что данная монография принесет значительную пользу всем, кто ее внимательно прочтет.

Заместитель директора ГУ НЦ КЭМ СО РАМН по научной и лечебной работе, заслуженный врач РФ, академик РАЕП, доктор медицинских наук, профессор А. И. Пальцев

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела