3.5. Рекомендации по применению

Представленная классификация эффектов пантогематогена имеет опре­деленный практический смысл. В зависимости от конкретных ситуаций и за­дач, требуется достижение различных результатов, поэтому один и тот же человек в тех или иных ситуациях может прибегать к различным способам применения пантогематогена. Необходимо заметить, что коррекция и про­филактика одних и тех же состояний может быть осуществлена на основе разных сторон действия пантогематогена, в зависимости от характера и тя­жести заболевания: если оно протекает в виде периодических обострений, связанных с резким изменением условий быта или работы, то возможен «тонизирующий» подход к решению проблемы. Когда речь идет о сезонном или другом периодическом (кризовом) обострении заболевания, уместна «противоневротическая» схема применения. При хроническом заболевании со стабильным течением рациональны длительные курсы применения эрго- пана. Разумеется, при таких заболеваниях, как атеросклероз, последствия перенесенного энцефалита, ишемической болезни и т. д., важно его мета­болическое действие.

Говоря о необходимости того или иного вида действия пантогематогена для отдельных групп больных или здоровых людей, можно сказать, что эф­фекты препарата могут быть использованы в профилактике широкого кру­га заболеваний.

Первое - тонизирующее действие - наиболее применимо для людей молодого и среднего возраста, ведущих активный образ жизни, при рез­кой смене характера деятельности, изменении условий труда, случайном грубом нарушении режима жизни. Он может использоваться для профи­лактики нарушений, возникающих при воздействии экстремальных факто­ров (перегревание, переохлаждение, физическое переутомление, срывы в высшей нервной деятельности, психоэмоциональное перенапряжение) или для быстрейшего преодоления последствий таких воздействий. Эрго- пан в этих случаях принимают в виде коротких курсов в течение 5-6 дней или лишь 3-4 раза. Такой режим применения имеет смысл у лиц с хоро­шей чувствительностью к тонизирующему действию этой БАД. Если эрго- пан не проявляет тонизирующего действия при таком режиме применения, то рационально применять его в периоды значительной вероятности раз­вития состояний дезадаптации (весна, осень, изменения условий жизни и деятельности) более продолжительными курсами, длительностью от 2 до 4 недель.

Противоневротическое действие показано широкому кругу лиц с разно­образными заболеваниями, сопровождающимися астеническими, астено- депрессивными состояниями, вегетососудистыми дистониями с кризовым и перманентным течением.

Рекомендации по применению Эргопана при противоневротическом действии сводятся к следующему.

Для достижения противоневротического действия ослабленным паци­ентам и пожилым людям необходимо принимать по 1 капсуле эргопана 1- 2 раза в день, в первой половине дня. Физически сильным молодым лю­дям следует принимать эргопан по 2 капсулы 2-3 раза в день. Продолжи­тельность приема - 28-30 дней.

Метаболическое действие очень важно людям пожилого возраста, ли­цам, страдающим длительно текущими хроническими заболеваниями, ис­тощенным больным, а также перенесшим тяжелые соматические или ин­фекционные заболевания, обширные хирургические вмешательства, тя­ желые травмы. Это действие препарата важно и спортсменам в периоды длительных интенсивных тренировок.

Необходимо заметить, что эргопан не может быть основным препара­том, используемым в лечении тяжелых заболеваний, но является хорошим средством профилактики широкого круга заболеваний и функциональных расстройств, а также эффективным средством вспомогательной (общеук­репляющей) терапии.

Необходимо заметить, что суточная доза эргопана зависит от состояния человека, и для достижения оптимального действия она должна корректи­роваться в зависимости от наблюдаемого эффекта.

При метаболическом действии рекомендуется ослабленным пациентам и пожилым людям принимать по 1 капсуле 1-2 раза в день, в первую по­ловину дня. Физически сильным молодым людям рекомендуется прини­мать по 2 капсулы 2-3 раза в день. Продолжительность приема - 3-5 кур­сов по 28-30 дней, с перерывами между курсами в 3-4 недели.

Таким образом, эргопан - это препарат, предназначенный:

а) для людей, имеющих проблемы пограничного характера (которые не являются еще поводом для серьезного лечения, но уже снижают качество жизни);

б) для больных, страдающих хроническими заболеваниями (атеро­склероз, ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь, анемии, иммунодефициты, язвенная болезнь желудка, неврозы, неврасте­нии и т. д.); в этом случае они могут выступать как средства допол­нительной терапии, включаемые в схему основного лечения по со­гласованию с лечащим врачом;

в) для людей, попавших в экстремальные ситуации или перенесших воздействие различных факторов чрезвычайной силы.

Эргопан и другие препараты на основе пантогематогена следует прини­мать в случаях:

  • снижения работоспособности в связи с перенесенным заболевани­ем, высоким психоэмоциональным напряжением, монотонной дея­тельностью;
  • неустойчивой работоспособности, частой смены рода и характера деятельности;
  • климактерических расстройств, для повышения либидо и стабили­зации половой функции;
  • необходимости улучшения функционирования иммунной системы в целом, а также повышения сопротивляемости организма к вирус­ным инфекциям;
  • необходимости активизации заживления костно-суставных травм, быстрейшего восстановления в случае спортивных перегрузок, уст­ранения последствий черепно-мозговых травм, труднозаживающих ран, малокровия;
  • в спортивной деятельности - для профилактики и коррекции состоя­ний переутомления и срывов работоспособности, профилактики со­ревновательного стресса, улучшения функции опорно-двигательно­го аппарата;
  • когда нужны дополнительные средства при проведении курсов ле­чения бесплодия и хронических заболеваний половой сферы у жен­щин и мужчин, при олигоспермии и простатитах.

Применение эргопана зачастую обусловлено ситуациями, возникающими в жизни у большинства людей. Это смена условий труда или быта, напри­мер, изменение профессии или места работы, переход на работу в ночную смену, из помещения на открытый воздух и наоборот, выезд на дачу или в отпуск в районы с другим климатом и т. д. Хороший эффект по профилак­тике заболеваемости эргопан дает у рабочих с вахтовым или сезонным ха­рактером труда. Его применение в течение первых двух недель после из­менения обстановки позволяет избежать обострения хронических заболе­ваний.

Существенную роль применение эргопана может сыграть при снижении работоспособности и ухудшении самочувствия в случаях резких или час­тых изменений погодных условий, в периоды зимней световой депрессии.

Кому нужно принимать Эргопан и другие препараты на основе пантоге­матогена?

  • Водителям на дальних рейсах и другим лицам, чей труд связан с постоянным вниманием и высокими эмоциональными нагрузками (бизнесмены, коммерсанты, продавцы, рабочие конвейерных линий и представители целого ряда других профессий).
  • Пожилым лицам, страдающим атеросклерозом центральных и периферических сосудов.
  • Людям с явлениями преждевременного старения.
  • Спортсменам, имеющим проблемы со стабильностью работоспособности.
  • Лицам с сексоневрозами (неустойчивой половой функцией с высокой зависимостью от эмоциональных переживаний).
  • При нарушениях памяти, внимания и других дефектах интеллектуальной деятельности на почве сосудистых заболеваний мозга и перенесенных черепно-мозговых травм.
  • Детям с проблемами повышенной утомляемости на уроках.
  • Лицам, перенесшим лучевую и (или) химиотерапию.
  • Студентам во время сессии, лицам, занятым интеллектуальным трудом в период интенсивных нагрузок (инженерам, бухгалтерам программистам и т. д.).
  • Лицам с хроническими и подострыми заболеваниями костно- суставного аппарата.
  • При пониженном питании после перенесенных тяжелых заболеваний, травм и в случаях задержки развития.
  • Людям со сниженной устойчивостью к вирусным и простудным заболеваниям.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела