Глава 5. Идеология препаратов компании «Юг»

Суммарным результатом употребления пантогематогена является улучше­ние обменных процессов, повышение работоспособности, а также стабилиза­ция высшей нервной деятельности, функций вегетативной и сердечно-сосуди­стой систем. Это увеличивает ресурсы организма и, естественно, человек на­чинает жить более активно.

Достаточно обоснованным в свете сказанного кажется предположение, что дополнение приема пантогематогена комплексом витаминов и микроэлемен­тов должно еще больше повысить качество жизни. Не менее естественным это предположение выглядит в связи с тем фактом, что одним из основных свойств пантогематогена является способность усиливать транспорт в ткани многих биологически активных веществ, в том числе витаминов и микроэле­ментов.

Хорошо известно, что в средней полосе России, на территории всей Сиби­ри и на Дальнем Востоке 70-100 % населения имеет дефицит витаминов, а у 60 % он носит клинически выраженный характер. Огромная масса людей стра­дает различными микроэлементозами, выражающимися в дефиците важней­ших элементов. На первом месте из них - дефицит йода. Широко распростра­ненными микроэлементозами являются недостаток селена, железа, цинка, ли­тия. Достаточно часто встречается дефицит кальция, особенно у маленьких детей, активно растущих подростков и стариков. Хорошо известно также, что дефицит многих микроэлементов и большинства витаминов формируется не только за счет их недостаточного содержания в воде и пище, но и за счет ос­лабления транспортных механизмов, доставляющих их внутрь клеток. Наибо­лее распространенной причиной такого недостаточно активного транспорта является пониженная энергообеспеченность механизмов-переносчиков [Зай­чик, Чурилов, 2000; Марри и соавт., 1993; Минделл, 1997; Спиричев, 2003].

Практика показывает, что сочетание пантогематогена с одним-двумя, реже - несколькими микроэлементами и витаминами давало положительный результат в виде увеличения активности пантогематогена и повышения доступ­ности витаминов. Более выгодным решением проблемы явилось применение вместо синтетических витаминов ягодных экстрактов, содержащих эти вита­мины в естественной форме в комплексе с белковыми, углеводными и други­ми молекулами. В этом виде поступление витаминов и микроэлементов в ор­ганизм идет по иным транспортным путям. Причем, растения содержат вита­мины не как одно-единственное соединение, а в виде значительного числа его химических вариантов, обладающих близкой витаминной активностью, но незначительно отличающихся по химической структуре или конформации мо­лекулы, растворимости, проницаемости для различных тканевых барьеров и т. д. Так, в плодах рябины предшественник витамина А - каротин - содержит­ся в виде 17 различных веществ, составляющих целый комплекс химических соединений - каротиноидов. В плодах шиповника, например, их насчитывает­ся 11. При этом не исключено, что на сегодняшний день в плодах этих расте­ний идентифицированы не все каротиноиды.

Отличия химической структуры позволяет данным веществам использо­вать разные пути транспорта внутрь тканей и клеток. Важно, что при этом, по сравнению с синтетическими витаминами, существенно снижается кон­куренция между отдельными веществами при поступлении их в организм. Количество «природных» витаминов, способных компенсировать их дефи­цит, в некоторых случаях оказывается существенно, а иногда и многократ­но меньшим по сравнению с их синтетическими аналогами. Особенно это касается применения больших комплексов синтетических витаминов [Зай­чик, Чурилов, 2000; Марри и соавт., 1993; Хочачка, Сомеро, 1988].

Как показывают исследования, проводимые в области разработки новых биологически активных добавок к пище в последние десятилетия, извест­ные ныне витамины и вещества с витаминной активностью далеко не исчер­пывают всего набора незаменимых веществ, поступление которых с пищей совершенно необходимо для поддержания здоровья. Учеными многих стран было показано, что ряд биологически активных веществ плодов и других ча­стей растений является необходимым составным элементом питания.

Биологически активные вещества способствуют нормальной регуляции сосудистого тонуса, обмена веществ и других важнейших физиологических процессов. Пикногенолы (антоцианы) - вещества, в большом количестве со­держащиеся в плодах некоторых растений (черный виноград, черника, брус­ника, жимолость, арония, черная смородина), обладают выраженным влия­нием на микроциркуляцию жидкостей в организме, обмен холестерина и уг­леводов. Флавоноиды регулируют реакции сосудистой стенки, повышают эффективность антиперекисной защиты, стабилизируют энергетические процессы. В сочетании с комплексом флавоноидов и витаминов этих расте­ний антоцианы оказывают выраженное благоприятное действие на состоя­ние капилляров и кровообращение периферических тканей, что улучшает их питание, способствует быстрейшему разрешению воспалительных процес­сов, уменьшает повреждающее воздействие внешних факторов. Это имеет огромное значение при различных заболеваниях, таких как атеросклероз, хронические воспалительные заболевания, различные дистрофические про­цессы. В числе прочего, антоцианы способны оптимизировать транспорт многих питательных веществ, в первую очередь - микроэлементов.

Наряду с растительными экстрактами, большое значение в правильном питании занимают макро- и микроэлементы. Формальное присутствие того или иного элемента в ежедневной пище не означает, со всей определенно­стью, отсутствия его дефицита в организме. Более того, реально может ока­заться, что существует даже избыток какого-либо элемента. Он может от­кладываться в тех или иных неспецифических местах в организме, приводя к формированию патологических образований, при одновременном дефи­ците его в специфических функционально значимых молекулах и структур­ных образованиях [Марри и соавт., 1993; Маршалл, 2002; Минделл, 1997]. Так, отложение кальция в стенках кровеносных сосудов и очагах хроничес­кого воспаления (суставах, мягких тканях) может у пожилых людей сопут­ствовать остеопорозу (нарушению структуры кости в результате снижения содержания кальция в костях), а сидероз (отложение железа в тканях) - су­ществовать одновременно с железодефицитной анемией.

Совмещение пантовых препаратов с ягодными композициями, содержа­щими большие количества флавоноидов и антоцианидинов, представляет особый интерес и в другом аспекте. Дело в том, что как флавоноиды, так и антоцианы, кроме несомненной пищевой ценности, обладают собственной специфической активностью. Они могут оказывать влияние на высшую нервную деятельность, на процессы воспаления и иммунологической реак­тивности, пищеварение, сосудистую проницаемость, мочеотделение и др.

Пантовые препараты и классические адаптогены (золотой корень, левзея, элеутерококк и др.), к числу которых относится и вышеупомянутый женьшень, обладают одинаковой направленностью лечебного действия. Однако осуществляется это действие за счет совершенно разных механиз­мов. Среди этих механизмов можно подобрать такие, которые, не вступая в конкурентные отношения и не заменяя взаимно друг друга, проявляют бо­лее выраженное совместное действие. Достаточно только правильно подо­брать свойства растительных препаратов и дозы ингредиентов.

Приведенные выше факты нашли свое развитие и промышленное воплощение в серии продуктов, созданных на основе пантогематогена, экстрактов из плодов и других частей растений, витаминов и микроэлементов.

Исследования в этой области томских фармакологов показали, что введе­ние в организм композиции веществ ряда лекарственных растений способно усилить отдельные стороны терапевтического действия и одновременно осла­бить нежелательные стороны активности, т. е. сделать их действие более це­ ленаправленным. При этом достигается усиление главного направления ле­чебного действия и ослабление второстепенных и побочных эффектов. В ча­стности, некоторые растительные ингредиенты способны предотвращать пе­ренапряжение гипофиз-адреналовой системы, уменьшать явления повышен­ного возбуждения, проявляющиеся у ряда больных при применении пантовых препаратов. Это позволило создать ряд новых комплексных средств, наделен­ных особыми свойствами.

Идеология препаратов компании «Юг» построена на взаимном усилении свойств пантогематогена добавлением комплекса экстрактов из лекарствен­ных и поливитаминных растений. При этом достигается усиление только опре­деленного действия препарата, что позволяет применять продукты на основе пантогематогена более целенаправленно - для решения конкретных проблем.

Данные продукты представлены сочетанием пантогематогена с раститель­ными экстрактами, обладающими общеукрепляющей, поливитаминной и тони­зирующей активностью. Кроме того, в ряд продуктов дополнительно введены минеральные компоненты для коррекции дефицита соответствующих макро-, микроэлементов и витаминов.

В композициях препаратов присутствуют экстракты растений, хорошо заре­комендовавших себя в качестве средств оздоровления, проявляющих актив­ность в самых разнообразных ситуациях.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела