3.2. Тонизирующее действие

Наиболее ранним действием эргопана является тонизирующее, которое развивается в первые 2-5 дней применения эргопана и других препаратов на основе пантогематогена, и выражается:

  • в повышении умственной и физической работоспособности, особенно в стрессовых ситуациях;
  • в улучшении общего самочувствия и настроения;
  • в облегчении и ускорении процессов адаптации к действию значительного числа факторов внешней среды, включая психоэмоциональные нагрузки;
  • в усилении процессов защиты органов и тканей от повреждающего воздействия избыточной нагрузки и других факторов;
  • в активации иммунной системы.

Тонизирующее действие может начинаться уже в ближайшие часы после первого приема препарата и никак не обнаруживать себя в комфортных ус­ловиях. В полной мере оно проявляется при повышении нагрузки, при дея­тельности в осложненных условиях - в конфликтной ситуации, при интен­сивной физической работе, в состоянии переутомления, при повышенной или пониженной температуре и т. д. Оно может восприниматься субъектив­но как повышение работоспособности, либо как повышение способности преодолевать препятствия, ранее непреодолимые или преодолеваемые с большим трудом, либо как более быстрое восстановление трудоспособнос­ти после нагрузки. Со стороны высшей нервной деятельности отмечаются улучшение процессов внимания, памяти, обработки информации, а также облегчение принятия решений.

Нужно сказать, что тонизирующее действие эргопана в начальные сроки его применения отличается большой вариабельностью. Оно существенно зависит от индивидуальных особенностей организма и его функционально­го состояния в конкретный отрезок времени. У некоторых людей уже после одного приема препарата отмечается стабильное повышение работоспо­собности, а при приеме в вечерние часы может нарушаться ночной сон. Та­кие люди субъективно оценивают эффект эргопана как психостимулирую­щий. Значительная часть молодых людей никак не ощущает действие эрго­пана большую часть времени, однако они отмечают более легкую переноси­мость повышенных нагрузок, увеличение работоспособности в условиях эмоционального напряжения и при монотонной работе, свое более стабиль­ное состояние в течение дня. Спортсмены говорят о повышении собствен­ной физической работоспособности, о снижении влияния соревновательно­го стресса, об ускорении восстановления после тренировок. У отдельных людей отмечается повышение потребности в сне во вторую половину дня -это, главным образом, лица с сильным подвижным типом нервной системы, ведущие активный образ жизни и имеющие дефицит ночного сна.

Субъективная оценка тонизирующего действия эргопана существенно меняется в периоды межсезонья, осенью и особенно весной - в то время, когда происходит наиболее ощутимый переход из весны в лето и из осени в зиму. В Сибири это время приходится на конец октября - начало ноября и конец мая - начало июня. При этом объективные данные свидетельствуют о наличии выраженного положительного эффекта препарата на процессы адаптации. В организме человека в этот период идет перестройка систем энергопродукции и теплорегуляции, адаптационные системы очень напря­жены, что в первую очередь касается гипофизадреналовой системы.

Тонизирующие свойства эргопана могут быть использованы для экстрен­ной защиты организма при изменении условий жизни или неординарном по вышении производственной нагрузки. Особенно это важно в зимний период (декабрь, январь, февраль), когда сильны проявления зимней депрессии, а также летом, когда становится необычно жарко и душно или меняется ха­рактер бытовых условий и питания, например, в случаях выезда на отдых в другие регионы.

На рис 1 представлены данные о влиянии эргопана на стабильность ра­ботоспособности при резком изменении условий работы. При этом испыту­емые в течение 15 дней получали эргопан и ежедневно выполняли упражне­ние на тренажере, до полного утомления. На 16-й день температуру в поме­щении поднимали до 38 °С. Для каждого испытуемого индивидуально оце­нивали степень снижения работоспособности по отношению к её значениям у данного человека в предыдущий день исследования. Как показало иссле­дование, в группе испытуемых, получавших плацебо, работоспособность со­кратилась на 36,3 %, в то время как у лиц, получавших эргопан - только на 8,8 %.

Влияние эргопана на продолжительность выполнения работы до максимального утомления

Рис. 1. Влияние эргопана на продолжительность выполнения работы до максимального утомления

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела