4.7. Профилактика воспалительных заболеваний с помощью пантогематогена

Положительное действие пантогематогена при хронических и острых воспалительных заболеваниях главным образом зависит от его стимули­рующего влияния на функции клеточного иммунитета, выражающегося как в увеличении числа иммунокомпетентных клеток, так и в способнос­ти последних поглощать микробные тела (фагоцитоз).

Нужно сказать, что воспалительная реакция у ослабленных больных может протекать вяло или вообще бессимптомно и заканчиваться хрони-зацией процесса. Это связано с низкой дееспособностью систем, контро­лирующих воспалительный процесс, в частности, с ослаблением синтеза ряда естественных его регуляторов. Положительное влияние пантогема­тогена на энергетику организма и синтез цитокинов, так называемых ре-актантов острой фазы воспаления (веществ, регулирующих течение вос­палительного процесса), способствует более успешному и безопасному развитию воспалительной реакции и, что самое главное, полному её завершению.

При острых воспалительных заболеваниях применение пантогематоге­на рекомендуется начинать с первыми симптомами заболевания, хотя оно не противопоказано и на более поздних стадиях. Курс должен составлять 5-7 дней - по 1-2 капсулы 3 раза в день.

Необходимо предупредить, что при применении пантогематогена в ус­ловиях острого воспаления (например, при ОРВИ), необходимо соблю­дать щадящий режим. Пантогематоген в этой ситуации не может служить средством повышения работоспособности.

Применение препарата в течение 3-4 дней не позволяет развиться ни противоневротическим, ни метаболическому действию пантогематогена, и эффект такой терапии объясняется перераспределительными механиз­мами (за счет мобилизации имеющихся ресурсов). Потому при использо­вании пантогематогена в этом случае нужно снизить нагрузку, иначе двойная стимуляция может привести к срыву иммунной системы.

При хронических воспалительных заболеваниях применять эргопан ре­комендуют курсами по 14-28 дней в сочетании со специфической терапи­ей заболевания (антибактериальные препараты, нестероидные противо­воспалительные средства).

Для профилактики воспалительных заболеваний рекомендуются 2-3-недельные курсы применения эргопана в периоды наибольшего риска возникновения заболевания.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела