Глава 1. Историческая справка

Применение препаратов на основе пантов и крови оленей в народной ме­дицине насчитывает более 2000 лет и известно в прошлом у многих народов мира. Однако наиболее широкое распространение оно получило эта отрасль народной медицины, и как культура поддержания здорового образа жизни она получила в Китае, странах Юго-Восточной Азии, на Тибете и, в меньшей сте­пени у народов юга Сибири и Крайнего Севера. В Китае же с XII в. впервые с целью получения пантов и крови для приготовления лекарств начали одомаш­нивать оленей [Юдин, 1993].

Немногие средства народной медицины просуществовали десятки столе­тий, не теряя своей популярности, составляя в старину целую отрасль хозяй­ства на огромной территории, протянувшейся с востока на запад, от степей современного Казахстана до Японского моря, и с севера на юг - от Ледовито­го Океана до южных морей. Эти факты говорят о высокой эффективности пантовых препаратов, подтвержденной многовековым опытом народной ме­дицины. Врачи древнего Китая и Тибета считали, что панты увеличивают жиз­ненную силу человека, укрепляют волю, способствуют росту зубов, отдаляют старость, растворяют камни в мочевом пузыре, излечивают гнойные нарывы в костях, умеряют вспыльчивость, «укрепляют мужские почки и яички при сла­бости». Они способствуют восстановлению мышечной силы при истощении и переутомлении, дают организму энергию, улучшают кровообращение, ускоря­ют заживление ран, усиливают половую потенцию.

К сожалению, неизвестно, сколько пантов производилось в Китае и прочих странах в древности, однако когда с середины XIX в. в нашей стране начали заниматься их промышленной заготовкой, экспорт этого сырья достигал зна­чительных размеров. Так, с 1892 по 1907 гг. только через Онгудайскую тамож­ню по Чуйскому тракту было вывезено их 1635 пудов, что приносило в сред­нем в год 35 тыс. золотых рублей. В первой половине прошлого века, особен­но после создания пантокрина, производство пантов существенно увеличилось и в отдельные годы достигало 40 т и более. История сохранила также и имена пионеров пантового мараловодства на территории России. Ими стали в конце XIX века старообрядческие семьи братьев Фоминых и братьев Черно­вых на Алтае и С. Я. Поносов и М. И. Янковский на Дальнем Востоке [Юдин, 1993].

Несомненен приоритет России (СССР) в создании лекарственных препара­тов на основе продуктов пантового мараловодства. Первым таким препара­том был пантокрин хуалукрин) - спиртовая вытяжка из пантов, созданная под руководством СМ. Павленко в 30-х гг. прошлого века. Тогда же была показа­на высокая эффективность пантокрина в качестве стимулятора работоспособ­ности у спортсменов, при воспалительных гинекологических заболеваниях, болезнях нервной системы, климактерических и сексуальных нарушениях [Юдин, 1993; Иванов, Сошнянина, 1991].

С тех пор пантокрин завоевал огромную популярность в нашей стране и многие годы оставался одним из самых дефицитных лекарств. Кроме спирто­вой вытяжки, из пантов были созданы пантокрин в таблетках и пантокрин для инъекций.

Создание пантокрина не сняло вопроса о разработке новых, более актив­ных препаратов на основе продуктов пантового мараловодства. С одной сто­роны, химико-фармацевтические исследования процесса производства пан­токрина показывали его несовершенство, с другой - опыт народной медици­ны и фармакологические исследования говорили, что наиболее ценной суб­станцией пантов является заключенная в них кровь. Кровь оленей широко ис­пользовалась народной медициной Тибета, Китая и других стран. Предприни­мались попытки создания лекарственного препарата из крови и в нашей стра­не. Впервые такая попытка была предпринята В. К. Новиковым в 1962 г. Од­нако сложности, возникающие в процессе заготовления и хранения крови, оказались при существующем в то время уровне технологии непреодолимым препятствием на пути создания подобного препарата [Иванов, Сошнянина, 1991; Юдин, 1993].

Попытки высушить кровь одним из известных способов либо были неосу­ществимы в условиях маральников, либо приводили к инактивации продукта. Если при консервации пантов кровь сохнет под защитой естественных биоло­гических барьеров, препятствующих проникновению бактерий и резкому пе­регреву, то кровь, взятая из вены, оказывается практически «беззащитной». Кровь является крайне «ранимым» субстратом. Загрязнение микроорганиз­мами в процессе забора, сушка при повышенных температурах, даже незна­чительно превышающих температуру тела, хранение в замороженном состоя­нии с последующим оттаиванием лишают её главных биологических качеств.

В 1986 г. в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН были начаты работы по со­зданию новых препаратов на основе крови и пантов оленей. В работе при­нимал участие ряд научно-исследовательских организаций СССР из Том­ска, Харькова, Алтайского Края, Москвы и Новосибирска. В 1996 г. в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН - на основе технологии, созданной общими усилиями объединения мараловодов Алтая и НИИ высоких напряжений при ТПУ (г. Томск) - был разработан препарат, зарегистрированный как биоло­гически активная добавка к пище «Пантогематоген сухой». В дальнейшем на основе субстанции «Пантогематогена сухого» был создан ряд лекар­ственных препаратов и биологически активных добавок к пище. Кроме это­го, были разработаны методики проведения бальнеопроцедур, микроклизм и электрофореза в лечебных учреждениях [Методические рекомендации..., 1979; Юдин, 1993].

Несмотря на серьезные положительные результаты, наблюдавшиеся при применении пантокрина в нашей стране на протяжении 50 лет, западная ме­дицина (европейская и американская) достаточно скептически относилась к этому препарату. Однако в конце прошлого века некоторые эксперты в об­ласти спорта стали связывать успехи российских и китайских спортсменов на престижных международных соревнованиях с применением пантокрина в процессе тренировок. Джон Абдо, эксперт в области фитнеса, побывав в институте физической культуры в Москве, сам убедился в эффективности применения этого продукта при тренировках атлетов. По его мнению, пре­параты пантов являются самыми эффективными и безопасными средства­ми повышения умственной и физической работоспособности на планете. Другой спортивный эксперт, Алекс Дуарте, считает, что препараты на осно­ве продуктов пантового мараловодства являются наиболее приемлемой альтернативой применению анаболических стероидов в спорте [ Life Extension report , 1994; Life Extension Magazine , 1995]. Исследованиями ряда ученых в Канаде, США, Франции, Норвегии была также подтверждена вы­сокая эффективность пантовых препаратов при заболеваниях костей и сус­тавов, иммунодефицитных состояниях, малокровии, травмах, половых ди­сфункциях. В результате с 70-х гг. XX в. в ряде западных стран (Канада, США, Новая Зеландия, Австралия) стало интенсивно развиваться пантовое оленеводство, заготавливались панты и производились и разрабатывались собственные препараты. Стало меняться и отношение общества к лекар­ственным средствам и биологически активным добавкам к пище на основе пантов.

В апреле 2000 г. в Банфе (Канада) прошел первый международный сим­позиум по пантовым препаратам « Antler Science and Products Technology».

На симпозиуме присутствовало 279 делегатов, представлявших 21 страну и все континенты. Доклады участников, выставки и другие материалы симпо­зиума показали, что продукты пантового оленеводства являются перспек­тивным сырьем для разработок эффективных лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище [Goldberg E. D. et al., 2000; Kamen В., 2000]. Материалы симпозиума продемонстрировали, что многовековой опыт народной медицины не только востребован, но даже более необходим людям сегодня, чем в прошлом. Когда журналисты, присутствовавшие на симпозиуме, высказали одному из его участников сомнения в высокой эф­фективности пантовых препаратов как лечебных средств, тот ответил: «Один миллиард человек не может ошибаться!» Он имел в виду население Китая, где пантовые препараты и кровь широ­ко применяются в целях лечения и профилактики многих заболеваний не одну тысячу лет.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела