4.2. Астенодепрессивные состояния и пантогематоген

В основе астенических и астенодепрессивных состояний лежит ослабление высшей нервной деятельности и нарушение стабильности функционирования вегетативной нервной системы. В подавляющем большинстве случаев эти со­стояния являются следствием чрезвычайных эмоциональных переживаний (утрата близких родственников, землетрясения, кораблекрушения, социаль­ные конфликты, экстраординарные производственные ситуации) или перенесенных соматических и инфекционных заболеваний, тяжелых травм и хирур­гических вмешательств.

Состояния эти выражаются в снижении настроения, слабости, эмоцио­нальной лабильности (частой смене настроения, эмоциональных вспышках по незначительным поводам). Эмоциональные эксцессы сопровождаются так называемыми вегетативными явлениями (потливостью, приступами сердцебиения, дурноты, покраснениями и побледнениями кожных покровов, подъемом или падением артериального давления, головной болью и др.). Для этих состояний характерно также нарушение интеллектуальных функ­ций, внимания, памяти и т. д. [Березин, 1988; Вейн, 2000; Тополянский, Стру-ковская, 1986]. При их коррекции и профилактике эргопан рекомендуется применять курсами: 28 дней приема эргопана, как правило, приводит к вос­становлению функций. В отдельных случаях необходимо проведение повтор­ного курса после перерыва в 3-4 недели.

Иногда астенодепрессивные состояния являются следствием целого ряда самостоятельных заболеваний вегетативной нервной системы, составляю­щих круг так называемых вегетативных синдромов [Вейн, 2000]. В этих слу­чаях их течение носит перманентный (постоянный) или кризовый характер, часто без видимых серьезных поводов, как в ранее описанных случаях. Та­кие больные нуждаются в повторных 3^4-кратных курсах терапии - по 1 кап­суле 2-3 раза в день.

У значительного числа людей проявления вегетососудистых дистоний и астенических состояний связаны с сезонными изменениями, чаще проявля­ясь весной, осенью и в середине зимы (зимняя световая депрессия). Обычно люди знают о вероятности наступления у себя такого состояния, так как оно повторяется из года в год, и хорошо чувствуют его начало. В таких случаях наиболее рациональными являются профилактические курсы применения эргопана - 14-28 дней, по 1 капсуле 3 раза в день, в зависимости от чувстви­тельности больного и индивидуальных особенностей, что определяется его опытом.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела