4.4. Коррекция нарушений высшей нервной деятельности

Установлено, что при применении пантогематогена у здоровых людей и животных, находящихся в спокойном, неутомленном состоянии, наблю­дается улучшение условно-рефлекторной деятельности и проведения нервных импульсов.

Действие пантогематогена наибольшим образом проявляется в усло­виях избыточных нагрузок или каких-либо нарушений (заболеваний) и максимально связано с процессами утомления. В первую очередь это ка­сается различных форм невротического реагирования, нарушений вни­мания, памяти, эмоциональных состояний.

Сама эмоциональная реакция при применении пантогематогена не из­меняется, но уменьшается число и длительность невротических эксцес­сов (вспышки агрессивности, раздражительности и т. д.), особенно деп­рессивного характера (апатия, тоска и др.).

При применении пантогематогена возрастает продуктивность ум­ственной работы, улучшаются процессы восприятия, активизируются все стороны памяти. Увеличивается объем оперативной памяти, облегчается процесс её долгосрочной фиксации (консолидации). Как показали иссле­дования, проведенные в Московском университете дружбы народов под руководством профессора Н. А. Тушмаловой, в мозгу активизируется синтез РНК (рибонуклеиновой кислоты) - одного из основных носителей памяти. Улучшаются интегративная деятельность мозга (процесс сумми­рования новой информации с уже имеющейся) и все стороны поведенче­ской адаптации (снижение влияния стресса новизны, социальная адапта­ция, выработка новых навыков). Важно, что при этом утрачивается отри­цательное влияние психоэмоционального напряжения на различные ор­ганы и ткани.

Хороший эффект обнаружил пантогематоген в отношении коррекции нарушений работоспособности, вызванных монотонной деятельностью. Всем известно, насколько утомительна и неприятна однообразная ра­бота, выполняемая в течение длительного времени. Она очень быстро вызывает появление чувства сонливости, нарушения внимания и памяти, а необходимость постоянно бороться с ними приводят к значительному психоэмоциональному напряжению. Монотонная деятельность часто ис­тощает значительно сильнее, чем тяжелая, но разнообразная работа.

Далеко не все знают, что гораздо серьёзнее нарушений внимания и сонливости при монотонии являются её последствия для нервной систе-

мы. Монотонная деятельность, как правило, основана на комплексе сте­реотипных действий или заключается просто в наблюдении за каким-то объектом или процессом, что, при общем пассивном состоянии организ­ма, создает активные очаги возбуждения, необходимые для обеспечения ограниченных функций, занятых в данной работе. Кровеносная система мозга устроена так, что интенсивно кровоснабжаются только активно ра­ботающие зоны. В остальных участках кровоток, как правило, снижен. Это приводит к формированию очагов застойного возбуждения и повы­шенного кровенаполнения. После прекращения работы такие очаги мо­гут существовать в активном состоянии длительное время, так как в цен­тральной нервной системе торможение также требует затрат энергии. Эти очаги могут служить основой для формирования невротической и сосудистой патологии [Вальдман, Александровский, 1987; Вейн, 2000; Воронина, 1989; Хочачка, Сомеро, 1988; Тополянский, Струковская, 1986].

Кроме отмеченного, монотонная деятельность часто сопровождается длительным однотипным воздействием факторов физической или хими­ческой природы, направленных на определенные зоны. В этих зонах формируются физиологические реакции, со временем они приобретают хронический характер (возникает застой). Так, водители постоянно ис­пытывают вибрацию, при этом, в силу сидячего положения человека, максимальное её воздействие приходится на органы малого таза, что вызывает хронический простатит.

Наиболее эффективными способами борьбы с последствиями моно­тонной деятельности является отдых с большим разнообразием дей­ствий и движений. Однако очень часто активному отдыху мешает уста­лость, лишающая человека желания активно двигаться.

Улучшая энергетику мозга, пантогематоген существенно повышает пла­стичность поведения (способность к перестройке) и способствует более бы­ строму гашению очагов застойного возбуждения. Он также улучшает про­цессы микроциркуляции и сосудистые реакции, венозный отток и лимфоот- ток. В совокупности это способствует более быстрому преодолению инер­ ции в очаге застойного возбуждения и разрешению вегетативных реакций, а также перестройке поведенческих стереотипов.

Наиболее часто в этих ситуациях люди ограничиваются 1-2-кратным применением эргопана непосредственно во время работы. Но такой спо­соб дает наименее гарантированный результат. Более правильной такти­кой для лиц с монотонным характером деятельности является примене­ние препарата периодически, курсами по 28 дней, 4-6 раз в год.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела