4.5. Продукты на основе пантогематогена для подростков

Важной особенностью биологического действия пантогематогена являет­ся его положительное влияние на память. Улучшение памяти наблюдается при действии многих лекарственных препаратов, например, для целого класса ноотропных средств способность повышать усвоение и воспроизве­дение информации является основным лечебным свойством. Улучшение процессов памяти наступает при использовании кофеина, антидепрессан­тов, экстрактов корней родиолы розовой (золотого корня), женьшеня, элеу­терококка и др. [Воронина, 1989]. Однако во всех этих случаях нормализа­ция памяти либо сопряжена с появлением побочных эффектов, как у анти­депрессантов, либо касается лишь так называемой процедурной репрезен­тации, или, проще говоря, механической памяти.

Декларативная репрезентация, или смысловая память, активируется лишь косвенно, и влияние на неё этих препаратов не отличается стойкос­тью. Так, после 28-дневного применения экстракта женьшеня или золотого корня у молодых пациентов (15-24 лет) с астеническим синдромом к концу курса лечения отмечалось значительное увеличение объема смысловой па­мяти (рис. 9), однако уже на 7-й день после отмены препаратов показатели памяти в группах, получавших экстракты растений, мало отличались в луч­шую сторону от показателей контроля, в то время как при применении пан­тогематогена более высокие показатели смысловой памяти отмечались да­же на 28-й день после его отмены.

Влияние пантогематогена на механическую память также было более длительным, чем при применении экстрактов. В сочетании с отсутствием побочных эффектов, присущих большинству психотропных препаратов, этот эффект приобретает исключительное значение.

Значимость сказанного для подростков и молодых людей определяется не только тем, что вмешательство в их психическую деятельность с помо­щью психотропных препаратов нежелательно ввиду возможного нарушения процессов развития и формирования аддитивных состояний (физической или психической зависимости). Дело в том, что запоминание большого объ­ема информации требует хорошего её осмысления.

Именно с этим обстоятельством связан тот факт, что у интеллектуально одаренных людей смысловая память превалирует над механической. Кроме того, высшая нервная деятельность тех, чья смысловая память занимает ли­дирующее положение в интеллектуальной деятельности, в условиях высо­кого психоэмоционального напряжения гораздо больше подвержена невротическим реакциям, так как эти люди легко переносят невротические реак­ции из одной ситуации в другую. Это, в первую очередь, сказывается на ус­воении новой информации [Березин, 1988; Вальдман, Александровский, 1987; Фишман, 1989]. Именно этот факт объясняет высокую эффективность препаратов на основе пантогематогена при эмоциональных срывах и ум­ственном переутомлении у подростков и студентов.

Сравнительное влияние Эргопана, экстрактов родиолы розовой и женьшеня на объем смысловой и механической памяти при астеническом синдроме

рисунок 9. Сравнительное влияние Эргопана, экстрактов родиолы розовой и женьшеня на объем смысловой и механической памяти при астеническом синдроме

Принципиальное значение имеет и отрицательное влияние эмоциональных перегрузок, связанных с учебой, на регуляцию функций внутренних органов, сердечно-сосудистой и иммунной систем. Стабилизирующее действие, ока­зываемое пантогематогеном в условиях высоких обучающих нагрузок, спо­собствует более устойчивому самочувствию и работоспособности.

В заключение следует сказать, что ни один из известных препаратов не да­ ет такого сбалансированного воздействия при отсутствии побочных эффектов, как эргопан. Препарат одновременно корригирует невротические нарушения памяти, интеллектуальной деятельности (процессы мышления и обработки ин­ формации) и снижает выраженность нарушения вегетативного обеспечения функций (регуляции внутренних органов центральной нервной системой). Эти свойства пантогематогена очень важны для повышения устойчивости к стрес­ сам, нервным перегрузкам, переутомлению.

Применение эргопана в этих случаях наиболее рационально в виде кур­са продолжительностью 28 дней - по 1 капсуле 3 раза в день, в периоды на­ибольших нагрузок.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела