8.4. Драже «Пантошка-Са»

Состав: пантогематоген; витамины D , С; трикальцийфосфат; экстракты плодов шиповника, черной смородины, рябины обыкновенной; порошок какао.

Действие композиции направлено на профилактику нарушений обмена кальция и ориентировано на активно растущих детей и подростков, у ко­торых дефицит кальция определяется быстрым ростом костей и увеличе­нием мышечной массы. В подростковом возрасте дефицит кальция может достигать таких размеров, что на костях формируются целые зоны распа­да кости (болезни Шляттера, Кенига, Кинбека и др.). Подростки в возрас­те 13-17 лет нередко жалуются на мышечные боли, судорожные подерги­вания. Хотя эти нарушения с возрастом проходят практически без послед­ствий, они доставляют немало беспокойств и довольно часто ограничива­ют работоспособность и активные занятия спортом, что имеет серьезное значение в этом возрасте.

В композиции драже «Пантошка-Са» центральное место занимает «со­юз» пантогематогена, витамина D и их субстратное обеспечение кальци­ем в виде его углекислой соли.

Пантогематоген усиливает энергообеспеченность транспортных процес­сов, участвующих в поступлении в организм большинства биологически ак­тивных веществ и ионов, в том числе кальция. Кроме этого, пантогематоген обладает выраженным специфическим влиянием на процесс поступления кальция в костную ткань. Это связано не только с параллельным сбаланси­рованным повышением уровня паратгормона и кальцитонина, но и с увели­чением деятельности остеобластов, активно использующих кальций для по­строения новой кости.

Это обстоятельство влечет за собой увеличение обмена кальция и, не­смотря на некоторое возрастание выведения его с мочой, приводит к суще­ственному увеличению поступления кальция в ткани. Препарат не усилива­ет отложения кальция в очагах воспаления. Последний процесс связан в ос­новном с явлениями застоя, присущими этим процессам. Проникновение кальция в воспалительные очаги и его отложение там идет пассивно. В то же время композиция драже, сочетающая растительные экстракты и панто­гематоген, наоборот, усиливает процессы микроциркуляции. Кроме Панто­гематоген повышает также активность специальных клеток-остеобластов, чьей функцией является процесс «строительства» костной ткани. Поэтом/ применение драже «Пантошка-Са» сопровождается увеличением поступлеу ния кальция в костную ткань при практически неизменной его концентрации в крови.

Важным свойством пантогематогена является его стабилизирующее дей­ствие на вегетативную нервную систему и повышение концентрации адре-нокортикотропного гормона (АКТГ) в крови, что приводит к снижению уров­ня кортизола и стабилизации его секреции. Тем самым устраняется усугуб­ляющее влияние стресса на состояние костной ткани. Флавоноиды и анто-цианы ягодных экстрактов усиливают это действие пантогематогена. Панто­гематоген повышает активность половых гормонов. Витамин D дополни­тельно способствует повышению потребления кальция костной тканью - как за счет повышения всасывания кальция в кишечнике, так и вследствие уси­ления процесса депонирования фосфата кальция в костях.

Свойства драже «Пантошка-Са»:

  • является дополнительным источником кальция и витамина D для подростков в период интенсивного роста;
  • способствует укреплению зубов и восстановлению костной ткани;
  • витамин D способствует усилению всасывания кальция в кишечнике и поступлению его в костные ткани;
  • комплекс ягодных экстрактов и пантогематогена уменьшают воспалительные явления в тканях.

Одно драже (массой 0,5 г) содержит 16,65 мг кальция и 0, 0003 мг витамина D 3.

Суточная потребность для детей составляет:

 

Кальций

1 -3 года — 800
4-6 лет — 900
6 лет — 1000
7-10 лет — 1100
старше 11 лет — 1200

Витамин D3

1-3 лет — 10 мкг
4 и старше — 2,5 мкг

Рекомендуемые нормы потребления: 4-6 драже в день для детей от 4 до 10 лет, 5-7 драже для детей старше 11 лет, 6-10 драже для взрослых, что составляет 30-50 % от суточной нормы потребления витамина С и кальция.

Товары из статьи:

Драже Пантошка-Ca

В наличии

575 руб. Со скидкой: 460 руб.

Профилактика нарушений обмена кальция. Рекомендуется в качестве обогащенного пищевого продукта,..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела