8.7. Бальзам «Сибирячок»

Состав: пантогематоген; витамин С; экстракты корня солодки, листьев мать-и-мачехи, душицы, зверобоя, ягод клюквы; мед алтайский.

Идеология активности препарата построена на сочетании противовоспа­лительного действия экстрактов растений, нормализации тонуса вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса и защиты, наряду с умеренной стимуляцией, иммунной системы, а также отхаркивающего и смягчающего действия.

Действия бальзама состоит в повышении общей резистентности (сопро­тивляемости) организма, снижении повреждающего действия воспаления, а также предупреждения развития его осложнений в виде хронизации процес­са, развития ревматоидного артрита, тонзиллокардиального синдрома, мио­кардита, аутоиммунных состояний и др.

Важной особенностью действия композиции бальзама является снижение напряжения гипофизарно-адренокортикальной системы. Эта система прини­мает на себя основную нагрузку по контролю и управлению воспалительны­ми процессами и развитием стресса. Её перенапряжение и вызываемая им недостаточность функции - частые причины развития хронических заболе­ваний, а в ряде случаев, особенно у детей - и развития синдрома Уотерхау-за-Фридрихсена (апоплексии надпочечников). Это грозное осложнение, ис­ходной причиной которого может быть банальный грипгк в большинстве слу­чаев ведет к стойким нарушениям защитных систем организма, и без немед­ленной медицинской помощи заканчивается смертью в течение нескольких часов [Гаркави и соавт., 1990; Окороков, 2000].

Пантогематоген улучшает деятельность гипофиз-адреналовой системы, активирует иммунные функции. Экстракт солодки дополняет это действие, уменьшая распад кортизола в печени и, тем самым, снижая нагрузку на над­почечники. Антоцианы и флавоноиды клюквы нормализуют сосудистые ре­акции, оказывают противовоспалительное действие, что в сочетании с влия­нием пантогематогена и экстракта солодки служит надежным средством профилактики повреждения надпочечников при воспалении. Кроме того, экстракт душицы оказывает легкое успокаивающее действие и понижает на­пряжение гипоталамо-гипофизадреналовой системы.

Экстракт мать-и-мачехи проявляет отхаркивающее и мягчительное дей­ствие, усиливающееся и дополняющееся медом. Кроме этого, эфирные мас­ла меда обладают противовоспалительным эффектом, а ферменты активи­руют иммунные реакции. Фруктоза и левулеза меда являются прекрасным питательным материалом для клеток иммунной системы.

Экстракт зверобоя, наряду с ограничивающим влиянием на процессы пе-рекисного окисления липидов, усиливает регенерацию тканей, поврежден­ных в процессе воспаления. Это последнее обстоятельство очень важно для успешного и полноценного лечения бронхолегочных заболеваний, так как своевременное и полноценное восстановление эпителия бронхов и бронхиол защищает от рецидива заболевания или перехода его в хроническую форму.

Дети не обладают развитой и стабильной нервной системой, присущей взрослому человеку. Кроме того, процесс роста и развития организма тре­бует от нервной системы высокой лабильности (подвижности), иначе невоз­можно обеспечить достаточный уровень обучаемости и приспособленности (достаточный набор и комплексность механизмов резистентности или ус­тойчивости). Расплатой за эту незрелость и подвижность служит легкая ра­нимость, склонность к повышенным реакциям, пониженный уровень контро­ля их развития.

Применение композиции бальзама «Сибирячок» уменьшает повреждаю­щее действие воспалительного процесса на ткани. Снижаются явления ин­токсикации (отравления) продуктами распада, улучшается кровоснабжение очага воспаления и ускоряется восстановление эпителия и других тканей, поврежденных воспалением. Бальзам предупреждает появление гиперэрги-ческих реакций, предохраняет центральные управляющие системы от «по­лома» и истощения. При его использовании отмечается стабилизация функ­ций вегетативной нервной системы, снижается индекс напряжения регуля-торных систем.

Свойства бальзама «Сибирячок»:

  • улучшает функцию дыхательной и мочевыводящей систем при воспалительных заболеваниях;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует тонус вегетативной нервной системы и психоэмоциональный статус;
  • обладает отхаркивающим и смягчающим действием;
  • предупреждает переход острых воспалительных процессов в хроническую форму;
  • является дополнительным источником витамина С.

Рекомендуемые нормы потребления: 2-3 чайные ложки бальзама в день. Возможно применение с чаем или минеральной газированной водой, способной ускорять всасывание биологически активных веществ в организме.

Товары из статьи:

Бальзам Сибирячок

В наличии

575 руб. Со скидкой: 460 руб.

Повышает общую сопротивляемость детского организма к инфекциям. Бальзам «Сибирячок» р..
Рекомендуется как мягкое слабительное средство при запорах – наиболее распространенной патолог..
Комплексное средство для защиты от паразитов и нормализации функций желудочно-кишечного тракта. Д..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела