Введение

К 2007 году предприятием ООО «ЭМ-Кооперация» создан рынок микробиологических препаратов «Байкал ЭМ1», «Тамир» и «ЭМ-Курунга», который включает практически все регионы России.

Эти препараты нашли применение в странах СНГ: Беларусь, Украина, Латвия, Армения, Казахстан, Узбекистан.

Проявляют интерес к препаратам страны дальнего зарубежья: Турция, Болгария, Германия, Израиль.

ООО «ЭМ-Кооперация» награждалось:

за разработку и применение микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» при возделывании различных сельскохозяйственных культур на международных сельскохозяйственных выставках «Золотая осень»: 2001 год — бронзовой медалью; 2002 год — серебряной медалью; 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 годы — золотыми медалями;

за разработку микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» в 2003 году — золотой медалью на III Международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва);

в 2007 году на XI Всероссийской межотраслевой выставке отечественных товаров «Покупайте российское» — медалями «Золотой Сирин» I степени за микробиологические препараты «Байкал ЭМ1» и «Тамир» и специальным призом «Возрождение» — за производство и продвижение высококачественной и конкурентоспособной продукции;

в 2007 году Советом Знака качества — золотым знаком «Всероссийская марка ( III тысячелетие). Знак качества XXI века».

Кроме этого, ООО «ЭМ-Кооперация» удостоено медалей и дипломов на многочисленных других выставках.

С 2004 по 2007 год в научных и высших учебных заведениях выполнены научно-исследовательские, диссертационные и дипломные работы по применению препарата «Байкал ЭМ1».

Научными исследованиями занимались:

Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева, кафедра микробиологии, кафедра технологии переработки продукции животноводства, г. Москва;

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова», кафедра биотехнологии, органической и биологической химии, г. Саратов;

Армянская сельскохозяйственная академия, г. Ереван;

Зонгулдакский Караэлмасский Университет, лесной факультет, Бартын, Турция;

Московский Государственный Областной Университет, г. Москва;

Институт Ботаники НАН Азербайджанской Республики, г. Баку;

ФГУ Центр агрохимической службы «Нижегородский», г. Нижний Новгород;

ГНУ Краснодарский НИИ хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, г. Краснодар;

Государственное учреждение Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого, г. Киров;

Мещерский филиал ВНИИ гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова;

ФГОУВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия, г. Екатеринбург;

Вятский государственный университет, г. Киров;

Пермский НИИ сельского хозяйства, отдел животноводства, г. Пермь;

Уральская ГАВМ;

Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии, г. Москва;

Центральная клиническая больница СО РАН, г. Иркутск.

Также проводились испытания представительствами ООО «ЭМ-Кооперация» в регионах.

В ООО «ЭМ-Кооперация» стало традицией периодически выпускать сборники, обобщающие опыт применения микробиологических препаратов «Байкал ЭМ1», «Тамир» и «ЭМ-Курунга» в различных отраслях.

Руководство ООО «ЭМ-Кооперация» благодарит ученых и специалистов за предоставление материалов для сборника (перечень авторов статей размещен в конце сборника).

За прошедший со времени выпуска последнего сборника (2006 год) период руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий начали активно применять микробиологические препараты «Байкал ЭМ1» и «Тамир» в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и для решения экологических проблем.

Микробиологические препараты позволяют успешно перерабатывать органические отходы и устранять неприятные вредные запахи без дорогостоящего технологического оборудования.

Применяемые в интенсивной системе земледелия минеральные удобрения являются исчерпаемыми ресурсами. Они не только имеют высокую стоимость, но в больших количествах приносят вред почве, растениям и человеку. Альтернативой минеральным удобрениям являются высокоэффективные органические удобрения, получаемые с помощью микробиологических препаратов «Байкал ЭМ1» и «Тамир». Эти удобрения к настоящему времени успешно прошли испытания в полевых опытах. Доказано их позитивное влияние на свойства почвы и продуктивность растений. Установлено, что качество полученных удобрений выше качества минеральных удобрений, жидкого навоза и куриного помета.

Микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ1» можно применять в любых системах земледелия и с любого этапа возделывания сельскохозяйственных культур. Применение этого удобрения в традиционной системе земледелия позволяет сократить количество применяемых минеральных удобрений, повысить урожайность и улучшить качество производимой продукции.

Микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ1» является также составной частью ресурсосберегающей почвовосстанавливающей экологичной системы земледелия, применяющей щадящие режимы обработки почвы и прямой посев.

ООО «ЭМ-Кооперация» расширяет ассортимент биологических препаратов для сельского хозяйства. В сборник помещены статьи о препаратах для биологической защиты растений «Алирин-Б» и «Гамаир».

Также в сборник вошла статья об испытаниях микромицета для ускоренной переработки пожнивных остатков и соломы.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела