Способ выращивания растений в теплицах

Карпухин М. Ю., Юрина А. В., Кирсанов Ю. А., Кивелева Т. В., Зимина В. И., Демчук О. А., Шаблин П. А. ФГОУВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Известно, что для защиты овощных культур от корневых гнилей применяются различные биологические препараты отечественного и зарубежного производства. Однако каждый препарат проявляет свои специфические свойства по защите и стимуляции роста растений узконаправленно и требует доработки технологии применения для различных культур и условий их выращивания. К тому же ряд препаратов в России не зарегистрирован, а некоторые, например, триходермин, имеют очень короткие сроки реализации и хранения.

Учитывая недостатки применяемых препаратов, необходимо было создать способ выращивания растений в теплицах с применением комплексного биопрепрата широкого спектра действия, с упрощенной технологией и минимальными затратами труда.

Такой способ был создан группой авторов и запатентован ФГО УВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия (патент на изобретение № 2299539).

Формула изобретения

1. Способ выращивания растений в защищенном грунте, включающий подготовку грунта, внесение в грунт биопрепарата для борьбы с корневыми гнилями, высадку растений и уход за ними, отличающийся тем, что в качестве биопрепарата для борьбы с корневыми гнилями берут предварительно подготовленный компост с биопрепаратом «Байкал ЭМ1», который вносят в грунт из расчета 0,3 — 1,0 кг на м2, а после внесения заделывают путем перемешивания в верхнем слое грунта в горизонте до 5 см, при этом внесение компоста проводят за 2 — 7 дней до высадки растений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что внесенный компост заделывают путем боронования граблями или бороной с последующим поливом водой из расчета 2-3 л/м2 при температуре воды 25 — 30°С.

Адрес для переписки: 620219, г . Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42» УрГСХА, НИЧ, Ю. А. Кирсанову

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела