Выращивание клубники и малины в Латвии с применением препарата «Байкал ЭМ1»

Дроздов С., депутат окружного совета, Бауский район, Латвия,
Блинов А.В., «ЭМ-Кооперация», Латвия

В свободный от занятий день я взял двух доцентов и магистранта из Латвийского Университета и отправился с ними в поселок Иецаву показать поле, которое было засажено весной ремантантными саженцами.

Доцентам дали в руки мешки и выделили участок на клубничном поле. Когда они наелись и набрали клубники, им показали малину, которая была также высажена весной на ЭМ-компосте и опрыскивалась раствором «Байкал ЭМ1». Количество ягод потрясло ученых: кусты под тяжестью ягод лежали на земле. От каждого прутика, воткнутого в землю весной, выросло по 6 — 8 плодоносных побегов и кустик зелени. Наломали букеты малины, и я повез ученых в Ригу, но не домой, а на кафедру, так как все были в восторге и хотели скорее обсудить увиденное со студентами.

Предлагаю вам статью, которая носит не только рекламный характер, но и показывает пользу от применения микробиологического препарата «Байкал ЭМ1».

Богатый урожай поздней клубники и малины
(Сельская газета «Вести Иецавы» от 20 октября 2006 года, Бауский район, Латвия)

В среду 11 октября 2006 года Иецаву посетили доцент кафедры физиологии растений Биологического факультета Латвийского Университета (ЛУ) Мара Викмане, доцент кафедры Микробиологии и биотехнологии Ливия Вулфа, магистрант 1 курса ЛУ Гатис Пакарна и представитель фирмы «ЭМ-Кооперация» Александр Блинов. Их интересовали результаты испытания препарата «Байкал ЭМ1», проведенные в хозяйстве Яниса Аугушевица. Этот препарат содержит микроорганизмы, которые создают благоприятную среду для развития растений. Были осмотрены посадки поздней (ремонтантной) клубники.

Рассада, высаженная весной и обработанная препаратом «Байкал ЭМ1», выглядела здоровой и обильно плодоносила. По количеству спелых ягод она даже превосходила годовалые растения, что впечатлило всех представителей Латвийского Университета. В свою очередь, Гатис Пакарна темой своей научной работы выбрал влияние микроорганизмов на развитие растений. Как упущение, представители ЛУ отметили отсутствие сравнения с растениями, не обработанными препаратом. Однако эффект и без того очевиден.

Подобные испытания провели в своих хозяйствах Р. Цилдерманис и О. Пиладзис. Их отзывы об этом препарате также известны.

Янис Аугушевиц сотрудничает с фирмой «ЭМ-Кооперация» и консультирует по применению и распространению препарата «Байкал ЭМ1».

Этот препарат представляет ценность для сельских хозяев, занимающихся биологическим земледелием и желающих получать экологически чистую сельхозпродукцию.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела