Отчет о результатах применения микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» при возделывании сахарной свеклы в КФХ «Алдошины»

Алдошин А. В., индивидуальный предприниматель

В 2006 году в крестьянском фермерском хозяйстве «Алдошины» в Богородецком районе Тульской области были проведены испытания микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» при возделывании сахарной свеклы.

Испытания препарата проводились на площади 43 гектара. Для контроля сахарная свекла была посеяна без обработки препаратом «Байкал ЭМ1» на площади 40 гектар.

Сеяли сорт ЛМС-94 Льговской семенной станции со всхожестью 93%. Семена — дражированные, обработаны фунгицидом.

Предшественником была озимая пшеница. После ее уборки солому как удобрение на пашне не оставляли. С осени провели вспашку колесным трактором Т-150 на глубину 25 — 27 см и внесли минеральное удобрение нитрофоску № 16 P 16 K 16 в количестве 2 ц/га с помощью агрегата РМГ-4.

Весной провели боронование сцепкой борон БЗС-11 и две культивации комплексным культиватором ИМТ-16, в котором установлены «утиные лапки». В агрегат включены спереди выравниватели, затем — культиватор и сзади — разделывающие катки.

Первую культивацию проводили 10 мая. Подождали пробуждения сорняков и 23 мая провели вторую культивацию. Это позволило сократить одну обработку посевов гербицидами.

Посев был поздний — 26-27 мая. Из-за позднего сева больших надежд на этот участок мы не возлагали.

Дружные всходы появились на 7 — 10 день. Густота стояния была 5-6 растений на кв. метр. Через 12-13 дней после посева провели первую обработку посевов гербицидом «Бицепс Гарант» с нормой 1,2 л/га с помощью опрыскивателя «Виктория» югославского производства. Через месяц после посева 27 июня и через 12 дней после первой обработки провели вторую обработку, но в баковую смесь добавили гербицид против пырея — «Зе- лек». Норма расхода гербицидов при второй обработке: «Бицепс Гарант»—1,2 л/га, «Зелек»—1 л/га.

10 — 12 июля провели обработку опытного участка препаратом «Байкал ЭМ1». Обработку проводили с помощью опрыскивателя, применяемого для обработки гербицидами, предварительно тщательно промыв его водой. В 200-литровую емкость опрыскивателя добавили 5 л препарата «Байкал ЭМ1», и полученный раствор внесли на 1 га посевов. Опрыскивание производилось с 6 до 7 часов утра. После опрыскивания без разрыва во времени провели заделку препарата в междурядьях фрезой.

Вскоре растения с опытного участка догнали в развитии растения на участках, где посев был проведен в оптимальные сроки. Обработанные посевы отличались от контрольных: листья были широкие и темно-зеленые.

В период вегетации влаги было достаточно.

Уборку свеклы проводили с 10 ноября по 3 декабря. Осень была дождливая, но теплая.

В результате однократного опрыскивания посевов сахарной свеклы микробиологическим удобрением «Байкал ЭМ1», урожайность повысилась примерно на 9%. На контрольном участке урожайность была 35 т/га, а на опытном — 38 т/га. Сахаристость на опытном участке была выше, чем на контрольном, на 0,3%.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела