Применение препарата «ЭМ-Курунга» в кормлении телят месячного возраста в условиях ОНО ОПХ «Лобановское»

Волошин В. А., зам. директора по научной работе, Звездин В. В., директор ПО «ЭМ-Кооперация Прикамья», Третъяков С. В., кандидат экономических наук, зав. отделом животноводства, Бурнышева Н. В., научный сотрудник

(По материалам отчета Пермского НИИ сельского хозяйства, отдела животноводства)

В общественном животноводстве Пермской области одной из главных проблем является сохранность телят раннего возраста. В этот период интенсивный падеж происходит из-за скопления большого количества животных на ограниченной территории, нарушений технологии содержания телят, сложной экологической обстановки вокруг сельскохозяйственных предприятий.

В период первых месяцев жизни в организме телят происходят серьезные морфологические и функциональные изменения, сопровождаемые различными внешними стрессами (1). Это родовые стрессы, смена кормов, среды обитания, обслуживающего персонала и другое. Следствием этого является развитие дисбактериозов и желудочно-кишечных расстройств с диарейным синдромом.

Диспепсия незаразной этиологии является предрасполагающей основой для развития инфекций (колибактериоз, вирусный энтерит и др.). При этом очень трудно поставить правильный диагноз, так как неинфекционные желудочно-кишечные расстройства осложняются кишечной инфекцией, в которой могут принимать участие целые ассоциации различных микроорганизмов (2).

Самый высокий уровень заболеваемости и падежа телят молочного периода наблюдается в зимне-весенний период. В ряде хозяйств Пермской области до 50% молодняка вынужденно забивается и погибает в первые недели жизни, в основном от диспепсии и пневмонии, принося хозяйствам значительный экономический ущерб (3).

Нерациональное применение химиотерапевтических средств в ветеринарии, использование антибиотических препаратов в кормлении и скармливание недоброкачественных кормов способствуют нарушению нормальных микробных экосистем в пищеварительном тракте животных. Это приводит к снижению продуктивности и резистентности, а также к росту числа заболеваний (5). Сегодня одними из наиболее эффективных препаратов в борьбе с заболеваемостью молодняка диареями становятся новые лечебно-профилактические препараты и кормовые добавки, оказывающие профилактическое, лечебное действие на диареи телят и стимулирующие прибавку среднесуточных приростов их живой массы.

В качестве одной из таких кормовых добавок ПО «ЭМ-Кооперация Прикамья» предложило для исследования препарат «ЭМ-Курунга». Проведенный информационный поиск показал отсутствие в научно-практической сельскохозяйственной литературе какой-либо информации об экспериментах в области применения «ЭМ-Курунги» в животноводстве, кроме представленных ПО «ЭМ-Кооперация» Прикамья» материалов (4). В связи с этим, исследования в области ее применения представляют определенную новизну, научный и практический интерес.

Согласно календарным планам договора № 1 от 27 января 2005 г. и приложения к нему от 07 марта 2005 г., были поставлены следующие цель и задачи исследований:

Цель — исследовать влияние скармливания препарата «ЭМ-Курунга» по 500 мл/гол./сутки с месячного возраста в течение 60 дней на укрепление их иммунной системы, профилактику желудочно-кишечных заболеваний, сохранность и интенсивность прироста живой массы.

Были поставлены задачи:

1. Выявить влияние «ЭМ-Курунги» на морфологические и биохимические показатели крови телят месячного возраста.

2. Определить влияние исследуемого препарата на профилактику желудочно-кишечных заболеваний телят и их сохранность.

3. Изучить влияние «ЭМ-Курунги» на интенсивность роста телят месячного возраста.

4. Определить экономическую эффективность скармливания телятам «ЭМ-Курунги».

Впервые в условиях Пермской области было изучено влияние включения нового препарата «ЭМ-Курунга» в рационы телят раннего возраста на профилактику и лечение диарей и прирост живой массы.

Для решения поставленных задач в ОНО ОПХ «Лобановское» Пермского района Пермской области провели научно-хозяйственный опыт.

Объектом исследований являлись телята черно-пестрой породы месячного возраста, предметом исследований-препарат «ЭМ-Курунга» в количестве 500 мл на 1 голову в сутки в течение 60 дней.

Из 2 грамм сухой закваски «ЭМ-Курунга» производится 2 литра кормовой добавки. В закрытом помещении при температуре от + 15 до +30°С для приготовления 12 литров готового напитка берутся 12 г сухой закваски, 6 литров обрата (молока) и 4 мл меда (мед добавляется только один раз). Все размешивается и выдерживается в закрытой таре трое суток, причем 2-3 раза в день смесь взбалтывают. На 4-е сутки добавляется еще 6 литров обрата (молока) до объема смеси 12 литров, размешивается и выдерживается 1 сутки.

Один раз в сутки берется 6 литров «ЭМ-Курунги» и скармливается 12-ти телятам по 500 мл на 1 голову. В тару с остатком напитка добавляется 6 литров обрата (молока) и хорошо размешивается.

Таких разведений производится 10. Таким образом, «ЭМ-Курунга» в первоначальном разведении готовится 3 раза в месяц каждые 10 дней.

Из телят, находившихся с рождения в одинаковых условиях содержания и кормления и на одном хозяйственном рационе, в возрасте 30 дней по принципу пар-аналогов (породе, возрасту, полу и живой массе) отобрали 24 головы и сформировали 2 одинаковые группы по 12 голов в каждой.

Согласно схеме опыта (табл.1), телята обеих групп получали хозяйственный одинаковый основной рацион кормления (ОР). Напиток «ЭМ-Курунга» готовили на молоке, первое разведение проводил Заказчик. Животным опытной группы с 30-ти до 90-дневного возраста в дополнение к основному рациону ежедневно скармливался препарат «ЭМ-Курунга» по 500 мл на 1 голову групповым способом. Телята контрольной группы дополнительно к ОР получали 500 мл цельного молока.

 

Схема опыта

 

Таблица 1

 

Периоды опыта

Группы

контрольная

опытная

Уравнительный (возраст телят 16-30 дней)

ОР

ОР

Учетный (возраст телят 31 - 90 дней)

ОР + цельное молоко по 500 мл на 1 голову в сутки ежедневно

ОР + «ЭМ-Курунга» по 500 мл на 1 голову в сутки ежедневно

 

Условия содержания и кормления для всех телят в опыте были одинаковыми и типичными для хозяйства.

Животные рождались в родильном отделении, где содержались отдельно от коров до 10-дневного возраста. Затем телят переводили в телятник-профилакторий (с 10-дневного до 4-месячного возраста) в групповые клетки по 6 голов, с 3 месяцев —по 4 головы.

Основной рацион телят состоял из 4,5 л цельного молока, 12 кг сена, 3-4 кг силоса и 0,3-0,5 кг дробленой зерносмеси.

Согласно техническому заданию, в ходе научно-хозяйственного опыта провели следующие исследования и наблюдения:

1. Исследование крови у 3-х телят из каждой группы (всего 6 голов) на 10-й, 30-й и 60-й день опыта.

Взятые из яремной вены утром натощак пробы крови отправляли:

а) в ГОУ «Пермский областной ВДЦ» (ветеринарно-диагностический центр) для определения морфологических показателей: количество эритроцитов; лейкоцитов; лейкоцитарная формула; уровень гемоглобина;

б) в аналитическую лабораторию Пермского НИИСХ для определения биохимических показателей: общий белок сыворотки; уровень глюкозы; содержание кетоновых тел; щелочной резерв сыворотки; общий кальций; неорганический фосфор; каротин.

2. Ежедневно наблюдали за состоянием здоровья телят (наличие и продолжительность желудочно-кишечных расстройств).

3. На 10-й, 30-й и 60-й день опыта провели индивидуальные контрольные взвешивания телят обеих групп.

Об особенностях неспецифического иммунитета животных косвенно могут свидетельствовать некоторые показатели морфологического состава их крови. Поэтому с целью изучения влияния скармливания «ЭМ-Курунги» на иммунный статус телят 1 — 3-месячного возраста у трех бычков-аналогов из каждой группы на 10, 30 и 60-й день опыта брали кровь для определения уровня содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о низком уровне содержания гемоглобина в крови телят обеих групп. При норме 9,0 — 12,0 г % в контроле на 10-й день опыта этот показатель составлял 6,27, в опытной группе — 5,03 г %. При этом следует отметить, что в опытной группе этот показатель ниже контрольной: на 19,8%. Таким образом, в начале опыта телята обеих групп страдали анемией, в большей степени в опытной группе.

На 30-й день опыта содержание гемоглобина в крови телят опытной группы несколько повысилось (5,23 г %), в контроле, наоборот, снизилось. Конечная разница составила 6,6 г % в пользу контроля. В конце опыта уровень гемоглобина в опытной группе составил только 76,1% от такого же показателя контрольной.

Это свидетельствует об отрицательном влиянии скармливания исследуемого препарата на содержание гемоглобина в крови телят.

Количество эритроцитов в крови телят опытной группы в течение всего опыта оказались ниже, чем у контрольных животных. На 10-й день, соответственно, на 21,2; на 30-й —10,8; на 60-й — 18,6%. В целом этот показатель в обеих группах соответствовал норме (3 — 8 млн эритроцитов). Следовательно, добавление «ЭМ-Курунги» в рацион телят в пределах нормы приводит к снижению содержания эритроцитов в их крови.

По сравнению с контрольной группой, в опытной также выявлено снижение уровня лейкоцитов. На 10-й день опыта — на 7,8%, на 30-й — на 2,6%, на 60-й-на 13,2%. При этом содержание лейкоцитов в крови телят обеих групп на протяжении опыта в целом находилось в пределах нормы (4,0 — 12,0 тыс.). Учитывая, что снижение количества лейкоцитов в пределах нормы свидетельствует о локализации скрытых воспалительных процессов в организме животных, можно сказать о положительном влиянии скармливания «ЭМ-Курунги» на этот показатель самочувствия телят.

Морфологический состав крови телят

 

Таблица 2

 

Группы животных

Гемоглобин, г%

Эритроциты, млн.

Лейкоциты, тыс.

 

Лейкоцитарная форма

 

Э

П

С

Л

Мон.

На 10-й день опыта

Контроль

6,27

5,33

5,93

-

0,3

6,7 •

92.

1,0

Опытная

5,03

4,20

5,47

0,3

2,4

20

77

0,3

На 30-й день опыта

Контроль

5,60

6,13

7,67

-

1,3

6,4

90,3

2

Опытная

5,23

5,47

7,47

-

1,7

12,3

84,3

1,7

На 60-й день опыта

Контроль

6,33

7,37

6,60

1,7

3

17,7

75,3

2,3

Опытная

5,20

6,00

5,73

0,7

1,6

18,3

77,7

1,7

По данным биохимического состава крови телят (табл. 3), можно судить об интенсивности протекающих в их организме обменных процессов. Скармливание животным различных кормовых добавок в той или иной степени непременно влияет на изменение этих процессов.

Для исследования на содержание некоторых биохимических показателей крови взяли по три бычка-аналога из каждой группы. Кровь брали утром натощак из яремной вены на 10-й, 30-й и 60-й дни опыта.

На 10-й день опыта выявлено усиление интенсивности белкового обмена у телят опытной группы. Уровень белка в их крови на 8% превышал тот же показатель контрольной группы. На 30 — 60-е дни опыта разница сократилась до 1,6 и 2,3% соответственно. Это свидетельствует о быстром, но нестабильном эффекте увеличения расщепления и усвоения белка телятами опытной группы.

Уровень глюкозы в первый месяц опыта у телят обеих групп был довольно высоким (83 — 95%). При этом, если на 10-й день опыта в опытной группе отмечено более низкое ее содержание (на 12,6% ниже по сравнению с контролем), то к 30-му дню интенсивность углеводного обмена у телят второй группы оказалось существенно выше, чем в контроле, соответственно на 14,4%.

Повышенное содержание сахаров в крови телят опытной группы отмечено и на 60-й день (+7,5% по сравнению с контролем).

Наблюдаемое в начале опыта резкое усиление обмена белка и в то же время торможение обмена углеводов в конце опыта, наоборот, свидетельствует о высокой концентрации в «ЭМ-Курунге» целлюлозолитических бактерий. Через месяц после начала скармливания препарата ассоциация этих бактерий становится преобладающей в микробном консорциуме кишечного содержимого телят, что приводит к интенсификации процесса расщепления клетчатки корма и усвоения простых сахаров, необходимых для энергии роста животных.

На 10-й день опыта отмечен более высокий уровень щелочного резерва крови у контрольной группы (+10,0%). Однако уже на 30-й день этот показатель в опытной группе достиг 52,0%, что соответствует норме, и превысил аналогичный показатель в контроле на 5,5%. На 60-й день на фоне большого снижения общего количества бикарбонатов в крови существенной разницы в уровне щелочного резерва у телят обеих групп не зафиксировано.

Обмен кальция у телят обеих групп весь период опыта протекал практически с одинаковой интенсивностью и соответствовал норме. Более интенсивный обмен неорганического кальция отмечен у телят опытной группы по сравнению с контролем.

На интенсивность обмена магния скармливание препарата положительно повлияло через месяц после начала опыта, и такой эффект сохранился до конца наблюдений.

Содержание микроэлемента меди за весь период скармливания «ЭМ-Курунги» в опытной группе существенно превышало содержание меди в контрольной группе.

Уровень каротина и витамина Е существенно колебался в течение опыта.

 

Биохимические показатели крови телят

 

Группы животных

Белок, %

Сахар, %

Щелоч. резерв, %

Кетон. тела, мг, %

Каль ций, мг,%

Фосфор, мг, %

Магний, мг, %

Медь, мкг, %

Каротин, мг,%

Витамин Е, мг, %

На 10-й день опыта

Контрольная

5,22

95,5

40,0

8,59

11,01

5,68

11,83

32,94

0,41

0,036

Опытная

5,64

83,5

44,0

5,89

10,89

6,49

8,27

48,41

0,46

0,028

Оп. гр. к контрольн., %

+8

-12,6

+ 10,0

-31,4

-1,1

+ 14,3

-30,1

+46,96

+12,2

-22,2

На 30-й день опыта

Контрольная

6,09

83,5

49,3

3,58

11,76

5,19

1,25**

39,69

0,08

0,097

Опытная

6,19

95,5

52,0

8,48

11,55

5,84

3,33

49,74

0,07

0,33

Оп. гр. к контрольн., %

+1,6

+ 14,4

+5,5

+136,9

-1,8

+ 12,5

+ 166,4

+25,3

-12,5

+240,2

На 60-й день опыта

Контрольная

5,66

40,0

30,0

3,08

11,67

6,33

 

50,01

0,017

0,26

Опытная

5,79

43,0

27,0

2,95

11,76

7,04

 

57,79

0,023

0,20

Оп. гр. к контрольн., %

+2,3

+7,5

-1,0

4,2

+0,8

+ 11,2

 

+ 15,6

+35,3

+23,1

                         

Таким образом, по результатам исследований, выявлено отрицательное влияние препарата «ЭМ-Курунга» на содержание гемоглобина на фоне общей анемии (на 23,9%).

Концентрация эритроцитов оставалась в пределах нормы и в опытной группе была ниже контрольной на 18,6%.

Установлено положительное влияние «ЭМ-Курунги» на уровень лейкоцитов. Количество их было в пределах нормы и снизилось на 13,2%.

По полученной биохимической картине крови можно сделать вывод о положительном влиянии скармливания препарата «ЭМ-Курунга» на основные процессы обмена веществ в организме телят 1 — 3-месячного возраста.

Содержание общего белка в крови телят увеличивается на 2,3%, глюкозы — на 7,5%, неорганического фосфора — на 11,2%, меди — на 15,6%, каротина — на 35,3% и витамина Е — на 23,1%.

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что в течение опыта расстройства желудочно-кишечного тракта, сопровождаемые жидкими испражнениями и отказом от пищи, отмечались в обеих группах. Анализ частоты заболеваний пищеварительной системы показал, что диарея отмечена у 58,3% контрольных телят, в опытной группе — у 50%.

Более короткий период течения диареи оказался у животных опытной группы, по сравнению с контролем, и составил: в контроле 2,8, а в опыте — 2,5 суток.

Заболеваемость телят диареями и их сохранность

 

Таблица 4

 

Наименование показателей

Ед. изм.

Группа

контрольная

опытная

1

Количество телят на начало опыта

гол.

12

12

2

Заболело диареей

гол.

7

6

3

Общая длительность болезни во всех случаях

сут.

33

28

4

Средняя длительность болезни

сут.

2,8±0,07*

2,5±0,09*

разница

сут.

 

- 0,3±0,001*

5

Сохранность телят

%

100%

100%

Примечание: * — достоверно при Р > 0,95

 

Данные таблицы 5 свидетельствуют о снижении интенсивности роста телят опытной группы в первый месяц скармливания препарата. Уровень их среднесуточных приростов живой массы оказался меньше аналогичного показателя контрольной группы на 70 г, или на 10,5%. Это связано с переустановкой микрофлоры пищеварительного тракта телят к кисломолочному продукту, полученному путем смешиваний молока с закваской «ЭМ-Курунга».

 

Интенсивность роста телят

 

Показатели

Ед.

изм.

Группы

контрольная

опытная

Период опыта 0 - 30 дней

     

Жив. масса на начало периода

кг

47,33

47,17

Жив. масса на конец периода

кг

67,25

65,0

Прирост жив. массы за период

кг

19,92

17,83

Ср.сут. прирост жив. массы

г

664

594

± к 1 группе

г

 

-70

Период опыта 30 - 60 дней

     

Жив. масса на конец периода

кг

79,42

82,75

Прирост жив. массы за период

кг

12,17

17,75

Ср.сут. прирост жив. массы

г

406

592

± к 1 группе

г

 

+186

Период опыта 0 - 60 дней

     

Прирост жив. массы за период

кг

32,09

35,58

Ср.сут. прирост жив. массы

г

535±35,78*

593±29,05*

± к 1 группе

г

 

+58±3,54**

Примечание: * — достоверно при Р>0,99;

** —достоверно при Р>0,99

 

Во второй месяц, наоборот, превышение составило 186 г, или 45%. За весь период опыта превышение интенсивности роста телят опытной группы составило 58 г, или 10,8%.

 

Таким образом, выявлено положительное влияние скармливания препарата «ЭМ-Курунга» на частоту заболеваний желудочно-кишечного тракта и их длительность. Первый показатель улучшен на 14,2%, второй — на 10,7%. Получен ростстимулирующий эффект 10,8%.

Сохранность животных обеих групп в течение всего периода опыта составила 100%.

ВЫВОДЫ

Установлено, что скармливание препарата «ЭМ-Курунга» телятам с месячного возраста по 500 мл/гол./сутки, в течение 60 дней:

1. Положительно повлияло на основные процессы обмена веществ в организме телят раннего возраста. Содержание общего белка в крови телят увеличилось на 2,3%, глюкозы — на 7,5%, неорганического фосфора — на 11,2%, меди — на 15,6%, каротина — на 35,3% и витамина Е — на 23,1%.

2. Оказало положительное влияние на уровень лейкоцитов (снижение их числа в пределах нормы на 13,2%), но при этом произошло снижение уровня гемоглобина на фоне общей анемии, концентрации эритроцитов (но не ниже нормы).

3. Достоверно (Р>0,95) при сохранности телят на уровне 100% способствовало сокращению частоты возникновения желудочно-кишечных расстройств на 14,2% и длительности их течения на 10,7%.

4. С высокой степенью достоверности (Р>0,99) способствовало получению дополнительного прироста живой массы телят — 58 г/сут./гол, что составляло прибавку 10,2%.

Литература

  1. Зборовский Л. В. Интенсивное выращивание телок. — М.: Росагропромиздат, 1991. — C. 238.
  2. Краткий справочник ветеринарного врача. // Сост. А. А. Кунаков, В. В. Филлипов. — М.: Агропромиздат, 1990. — С. 574.
  3. Рекомендации Система полноценного кормления голштинизированного уральского черно-пестрого скота. — Пермь, 2001. — С. 84.
  4. Руководство для животноводов и фермеров по применению эффективных микроорганизмов для увеличения производства, устранения запахов и переработки отходов в свиноводстве. Специальный доклад на Всемирной выставке World Pork EXPO 97. Москва 2000.
  5. Смирнов В. В. Антибиотики и/или пробиотики: размышления и факты.// Медицинская картотека. — 1098. — № 8. — С. 25 — 30.

Товары из статьи:

ЭМ-Курунга, 60 таблеток

В наличии

1069 руб. Со скидкой: 855 руб.

Регулирует равновесие кишечной микрофлоры. Взрослым рекомендуется применять капсулированную форму..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

ЭМ-Курунга, 30 таблеток

В наличии

631 руб. Со скидкой: 505 руб.

Регулирует равновесие кишечной микрофлоры. Состав Биологически активная симбиотическая микрофл..

ЭМ-Курунга, 60 капсул

В наличии

2181 руб. Со скидкой: 1745 руб.

Состав: Состав продукта: биологически активная сим-биотическая микрофлора, пептиды и олигопептиды (..

ЭМ-Курунга порошок

В наличии

631 руб. Со скидкой: 505 руб.

Регулирует равновесие кишечной микрофлоры. Состав Биологически активная симбиотическая микрофл..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела