Выращивание огурца с применением «Байкал ЭМ1»

Гладышева Т. И.,
начальник тепличного комбината агрофирмы «Уральская» Свердловской области

Над совершенствованием технологии выращивания огурца в зимних теплицах руководители, специалисты и овощеводы агрофирмы «Уральская» работают не один десяток лет.

В последние годы перед специалистами, занимающимися овощеводством в защищенном грунте, стоит задача сохранения рентабельности производства, его роста и расширения. В данных условиях приходится в первую очередь подбирать урожайные сорта, улучшать культуру производства, грамотно менять элементы технологии на более совершенные, чувствовать потребность растений в тех или иных элементах и помогать им усваивать их из почв.

Одним из элементов технологии выращивания огурца и получения более высоких урожаев данной овощной продукции, на мой взгляд, является применение, наряду с минеральными и органическими удобрениями, стимуляторов роста, благодаря которым растения начинают быстрее получать те элементы, которые необходимы им для данного периода развития. Стимуляторы роста («Росток», «Гумимакс», «Гумант» и т. д.) растениям крайне необходимы. Применяя их, мы помогаем растениям справиться со стрессовыми ситуациями, обеспечиваем лучший налив плодов. В результате этого повышается урожайность огурца.

Но, несмотря на применение в нашем хозяйстве перечисленных приемов, нам не удаётся получить урожай огурца более 36 кг/м2 с имеющихся площадей. Такое впечатление, что мы топчемся на месте.

В последнее время мы стали более глубоко изучать микробиологическую активность почвы. Проработав десятки лет в овощеводстве, я заметила, что высаженная рассада огурца одного возраста на гряде начинает вести себя по-разному. Почему? Чем больше вникаешь в суть проблемы, тем больше возникает вопросов и тем больше хочется знать. Грунты не меняем 5 — 7 лет, каждый год снимаем верхний слой 5-6 см и добавляем свежий торф, перепревший опил и полуперепревший навоз по 25 — 30 кг на метр квадратный.

Заранее, за две недели готовим гряды, создавая хорошие условия для выращивания огурца. Высаживаем крепкую рассаду, а ожидаемого результата не получаем. Почему?

Нами был проведен эксперимент для определения биологической активности почвы по степени разложения льняного полотна с применением микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1»:

25 сентября 2005 г. в гряды был внесен свежий навоз (16 кг/м2).

27 сентября в гряды был внесен микробиологический препарат «Байкал ЭМ1».

6 декабря в почву заложили льняные тряпочки на глубину 10 см.

16 декабря установили, что в контрольном варианте с водой биологическая активность почвы была низкая, а в варианте с микробиологическим удобрением «Байкал ЭМ1» активность возросла.

Одновременно для оценки влияния на почву препарата «Байкал ЭМ1» был заложен опыт в теплице. После освобождения грядки от предшествующей культуры сняли верхний слой субстрата, заложили свежий навоз (16 кг/м2) и на следующий день (25 сентября) заделали в грунт электрофрезой. 27 сентября обработали грунт препаратом «Байкал ЭМ1». Результаты опыта представлены в таблице.

Влияние микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» на основные характеристики тепличного грунта

 

Варианты опыта

Первоначально 27.09.05

16.11.05.

12.01.06.

рН

азот нит.

азот ам.

Р205

К2О

рН

азот нит.

азот ам.

Р2О5

К2О

рН

азот нит.

азот ам.

Р2О5

К2О

Вода, контроль

6,6

120

-

528

96

6,6

130

-

530

310

7,1

55,6

3,8

576

444

«Байкал ЭМ1», неразв.

6,6

120

-

528

96

6,6

152

1,25

764

636

6,52

71

3,8

735

526

На основе проведенного опыта можно сделать вывод, что «Байкал ЭМ1», вносимый в тепличный субстрат, оказывает положительное действие, повышает содержание подвижных форм калия и фосфора.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела