Умный выращивает урожай, а мудрый — землю

Николаева Е. И., дипломированный агроном, Латвия, г. Рига

Мой первый учитель по биодинамике уважаемый г-н Бернард Хак произнес одну хрестоматийную формулу, которую я запомнила навсегда: «Нужно всегда делать то, чего хочет от нас почва. Это значит предусмотреть, чтобы в ее диету входили разнообразные культуры и обязательно бобовые, злаки». Иными словами, нужно соблюдать севооборот, а если площади и условия не позволяют это делать, то высевать эти культуры после сбора урожая основных культур на зеленое удобрение.

Наступила пора сбора урожая. Однако на этом сезон работ земледельца не заканчивается. Теперь нужно позаботиться о матушке-кормилице земле. Во-первых, за весну и лето овощные и садовые культуры сильно истощили почву. Во-вторых, в почве накопились болезнетворные микроорганизмы, вызывающие заболевания растений. В-третьих, семена непобежденных сорняков тоже ждут своего звездного часа. Своевременная и грамотная осенняя обработка почвы способствует восстановлению плодородия, улучшает структуру почвы, позволяет значительно уменьшить количество патогенных микроорганизмов и семян сорняков.

Лучшее, что мы можем сделать, — это просто вернуть почве то, что забираем у нее в виде урожая — органическое вещество. Если почва регулярно недополучает органику, она неизбежно истощается, со временем превращаясь в безжизненную массу, способную родить только сорняки. Никакие комплексные удобрения в этом случае не спасут. А чтобы очистить почву от болезней, следует использовать полезные почвенные микроорганизмы, содержащиеся в микробиологических удобрениях. В этом отношении высокой эффективностью обладает российский препарат «Байкал ЭМ1», содержащий комплекс штаммов полезных азотфиксирующих и молочнокислых бактерий, дрожжей, грибов и продуктов их жизнедеятельности.

Источников органического вещества осенью предостаточно: это и ботва овощей, и выполотые сорняки. При использовании названного препарата их можно не убирать с грядок, а, измельчив на месте, равномерно распределить по поверхности и обработать водным раствором препарата в разбавлении 1:100 из расчета 2-3 л раствора на 1 кв.м, после чего присыпать слоем почвы, толщиной 5 — 7 см.

Микроорганизмы, входящие в состав удобрения «Байкал ЭМ1», начинают перерабатывать поврежденные корни сорняков, а их семена, простимулированные ко всходу, погибнут под заморозками. В результате весной сорняков взойдет гораздо меньше, а почва станет более плодородной за счет разложения органической массы.

Кроме того, агрономически полезные микроорганизмы подавляют патогенов-возбудителей болезней наших культур.

Через неделю после обработки следует посеять сидеральные растения на зеленое удобрение. В их числе: озимая рожь, овес, горох, фацелия, рапс, масличная редька, люпин, вика. Наиболее приемлемы для сева в осенний период (в первой-третьей декаде сентября) — рожь, овес и горох. Семена разбрасывают по взрыхленной почве и заделывают граблями. При сухой погоде необходим полив.

Озимая рожь и овес менее, чем другие культуры, требовательны к почвам и предшественникам. Их корневая система проникает на большую глубину и обладает повышенной усвояющей способностью, что позволяет растениям извлекать питательные вещества из труднорастворимых соединений.

Горох, как и любая бобовая культура, за счет деятельности клубеньковых бактерий обогащает почву азотом.

Названные культуры способны в очень короткий срок, всего за полтора-два месяца, сформировать значительный урожай зеленой массы.

Нарастание вегетативной массы будет зависеть, конечно, от погоды. При высокой урожайности зеленую массу надо скосить и оставить на грядке или перенести на другой малоплодородный участок, где заделать в почву. Самое главное — перекапывать почву с сидератами ни в коем случае нельзя, при этом теряется весь смысл этой важнейшей операции. А смысл в следующем. При разложении корневой массы микроорганизмами в глубине почвы образуется перегной, а, кроме того, пустоты и каналы, то есть восстанавливается пористая структура почвы, ее влагопоглощающие и влагоудерживающие свойства. Благодаря задернению, подавляется рост сорняков и выветривание почвы. В зимний период стебли злаков способствуют задержанию снега и накоплению влаги.

Весной участок подготавливают к севу обычным способом, лучший из которых для почвы и экономии ваших сил — обработка плоскорезом.

Все сказанное выше можно и нужно выполнять в теплице после уборки томатов, огурцов, баклажанов, перца. Это способствует оздоровлению и обогащению почвы. Использование препарата «Байкал ЭМ1» позволяет обходиться без трудоемкой работы по смене грунта и год за годом наращивать плодородный гумусный слой.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела