Применение микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» в растениеводстве в Турецкой и Азербайджанской республиках

Аллахвердиев С. Р., доктор биологических наук, проф., академик МАИ и АНИРР, Зонгулдакский Караэлмасский Университет, Лесной факультет,
Бартын, Турция, Коничев А. С., доктор биологических наук, проф., академик МАИ, Московский Государственный Областной Университет, Москва, Россия,
Кырдар Э., доктор, доцент, Зонгулдакский Караэлмасский Университет, Лесной факультет, Бартын, Турция,
Гюндюз Г., доктор, пом. доцента, Зонгулдакский Караэлмасский Университет, Лесной факультет, Бартын, Турция,
Атик Х.А., докторант, Зонгулдакский Караэлмасский Университет, Лесной факультет, Бартын, Турция,
Донмез Ш., докторант, Зонгулдакский Караэлмасский Университет, Лесной факультет, Бартын, Турция,
Гадимов А., кандидат биологических наук, доцент, Институт Ботаники НАН Азербайджанской Республики, Баку,
Зейналова Э., научный сотрудник, Институт Ботаники НАН Азербайджанской Республики, Баку

В течение пяти лет, начиная с 2001 года, под моим руководством (С. Р. Аллахвердиев), нами в почвенно-климатических условиях Турецкой Республики и Азербайджанской Республики на различных лесных и сельскохозяйственных культурах проведены широкомасштабные испытания микробиологического препарата «Байкал ЭМ1». В настоящее время в рамках проектов по каштану и амаранту исследования продолжаются. Проект по каштану выполняется совместно с Московским Государственным Областным Университетом (МГОУ). Соруководителем является д.б.н., проф., академик МАИ А.С. Коничев.

Объектами исследования были следующие виды культурных растений: каштан (Castanea sativa Mill.), бук восточный (Fagus orientalis Lipsky), ольха чёрная (Alnus glutinosa Mill.), ель восточная (Picea orientalis Link), сосна калабрийская (Pinus brutia L.), сосна чёрная (Pinus nigra Arnold), белая акация (Robinia pseudo acacia), амарант (Amaranthus cruentus L.), амарант (Amaranthus tricolor L.), шафран (Saffron crocus), томаты.

Опыты были заложены в питомниках и теплицах (томаты). Предварительно были выполнены лабораторные исследования на семенах древесных пород с целью выявления оптимальной концентрации препарата «Байкал ЭМ1». Известно, что семена некоторых древесных пород, являющихся многолетними культурами, обладают низкой всхожестью, а всходы долго формируются. Видимо, по этой причине многие исследователи работают с однолетними культурами и имеют возможность за короткий период оценить действие того или иного препарата на растительный организм.

Перед посадкой семян в почву их замачивали в водном растворе препарата «Байкал ЭМ1» с концентрацией 1:100 (на 10 литров воды 100 мл препарата). Время замачивания семян, в зависимости от их структуры (твёрдые или мягкие, крупные или мелкие) составляло 10 —14 часов.

В дальнейшем растения опрыскивали на протяжении всего вегетационного периода один раз в месяц раствором препарата с концентрацией 1:2000 (0,5 мл препарата на один литр воды). Первое опрыскивание проводилось через 3 дня после появления всходов, которые полностью смачивались.

Внекорневое опрыскивание саженцев и рассады проводилось в вечерние часы, чтобы предотвратить ожог листьев от солнечных лучей, наиболее активных в дневное время.

Результаты исследований

На всех культурах, по сравнению с контролем, отмечено положительное влияние препарата «Байкал ЭМ1»: наибольший процент всхожести семян и наибольшая энергия прорастания; более дружные всходы; наибольшее количество листьев в пересчете на одно растение; тёмно-зелёная окраска листьев; утолщённые стебли; более развитая корневая система и более высокая устойчивость по отношению к абиотическим (физико-химическим) и биотическим (патогенным организмам) стрессам.

Известно, что каштаны начинают плодоносить в 5 — 7 летнем возрасте. Саженцы каштана, обработанные препаратом «Байкал ЭМ1», плодоносили на 3-й или 4-й год вегетации.

Следовательно, препарат «Байкал ЭМ1» способствует ускорению плодоношения каштанового дерева, что имеет немаловажное экономическое значение.

Полученные данные свидетельствуют о том, что препарат «Байкал ЭМ1» способствует оптимизации физиологических процессов (фотосинтеза, дыхания, транспирации) и активизации ферментных систем в растениях, то есть активизирует процессы роста и развития и одновременно создаёт предпосылки, укрепляющие иммунитет растений по отношению к патогенным организмам и стрессовым факторам среды обитания.

«Байкал ЭМ1», являясь природным продуктом, не загрязняет почву и растения токсичными элементами, тем самым он безопасен для здоровья человека, что особенно важно в наше время, когда экологическая обстановка на Земле напряжена до предела.

Результаты наших исследований вселяют надежду на использование препарата «Байкал ЭМ1» на многих других культурах, имеющих кормовое, пищевое и фармакологическое значение. Это позволит исключить или сократить применение в сельском и лесном хозяйствах различных химических удобрений, пестицидов и инсектицидов, вредных со всех точек зрения. Исследования продолжаются.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела