Экологически чистые технологии в системе органического земледелия

В настоящей брошюре использованы материалы, посвященные экологическим технологиям сельского хозяйства, которые часто объединяют под общим названием «система органического земледелия» (СОЗ). Эти материалы, в большинстве своем, опубликованы за последние 10 лет в статьях и отчетах о выполненных исследованиях НИИ Растениеводства им В .Я. Юрьева, НИИ Овощеводства и бахчеводства, НИИ Почвоведения и агрохимии им

А.Н. Соколовского, в публикациях научно-популярного журнала "Надежда Планеты", в отчетах о производственных испытаниях АО “Центр испытательной техники" и ООО "ЭМ-центр Украина" (г. Харьков), ООО «ЭМ-кооперация» (г. Москва), в книгах А. М. Бурдуна, П. А. Шаблина и др.

Реклама фирм и их продукции в брошюре опубликованы на правах рекламы!

Тематически данная брошюра, посвящена возделыванию овощных и других культур (прежде всего - на приусадебных участках). По подборке материалов брошюра ориентирована на решение насущной проблемы - восстановление гармоничного равновесия результатов деятельности человека в сфере сельскохозяйственного производства с окружающей средой, без уничтожения сложившихся тысячелетиями устойчивых форм природной среды.

Понимание того, что при эгоистическом потребительском подходе к ресурсам, в конечном счете, произойдет катастрофа, привело в последние годы к созданию экономической экологии с разнообразными индексами и показателями устойчивости. В суммарный баланс приходиться включать не только сиюминутную прибыль, но и множество показателей со знаком “минус´’, включая огромные затраты на борьбу с отклонениями основных характеристик не только природной среды, но и показателей человеческой популяции (смертность, болезни, преступность и т.д.).

Методы и агротехника современного земледелия являются именно такими формами человеческой деятельности, для которых характерны долговременные и многофакторные, негативные воздействия на почву, атмосферу, воду и, в конечном счете, на пищевые продукты, а через них - на здоровье человека. Ведь традиционная современная агротехника предполагает глубокую механическую обработку почвы, применение минеральных удобрений и ядохимикатов, что представляет угрозу не только современникам, но и будущим поколениям. При этом угрозой являются как низкая пищевая ценность сельхозпродукции, так и деградация окружающего ландшафта, включающая обеднение и эрозию почв, исчезновение источников чистой воды, преобладание низкоорганизованных форм живых сообществ и т. п.

Так, например, установлено, что микробное дыхание почвы практически на порядок превышает индустриальные выбросы CO2 как основного парникового газа. Выброс в атмосферу CO2 из почвы в результате интенсивных агротехнологий представляется мощным фактором изменения климата на планете. Уже из этого примера ясна значимость землепользования, правильная организация которого даже более важна, чем снижение индустриальных выбросов парниковых газов (Киотский протокол, квоты и т.д.).

Одной из наиболее перспективных альтернатив современному интенсивному земледелию является СОЗ, основанная на целевом применении естественных природных факторов. При этом на окружающую среду оказывают щадящие воздействия, максимально учитывают взаимовлияние всех участников биоты и особенности местных условий.

Так, например, в СОЗ используют процессы жизнедеятельности микро - и других организмов, обитающих в почве и безвредных для человека. Задача агротехника сводится только к поддержанию оптимальных условий жизнедеятельности для этих обитателей почвы.

Как это делать практически? Какими технологиями и техническими средствами? С чего начинать? — именно об этом брошюра. Она подскажет, как восстановить плодородие почвы на своих земельных участках, как получать высокие урожаи, находясь в гармонии с природой!

Для широкого круга читателей.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела