Использование сорняков в СОЗ

Важнейшим отличительным признаком СОЗ является роль сорняков в ней. В СОЗ сорняки подразделяются на вредные, подлежащие уничтожению, и полезные, возделываемые вместе с культурными растениями и используемые в качестве зелёного удобрения (так называемые сидеральные культуры).

Таблица 1. Схема чередования культур

 

Культура

Хороший предшественник

Удовлетворительный предшественник

Плохой предшественник

Капуста

Редис, огурец, горох, морковь, однолетние травы

Лук, чеснок картофель

Капуста, свекла, томат

Морковь

Редис, лук, огурец

Горох, чеснок, морковь, картофель

Томат, кабачок, свекла, капуста

Огурец

Лук, капуста, картофель

Редис, свекла, морковь, горох, томат

Огурец, кабачок

Лук

Капуста, редис, огурец

Свекла, лук, кабачок, картофель, горох

Морковь, томат

Томат

Морковь, лук, свекла

Огурец, чеснок, редис

Томат, кабачок, картофель, горох, капуста

Свекла

Лук, огурец, редис

Горох, чеснок, картофель

Капуста, томат, свекла, морковь, кабачок

Картофель

Огурец, лук

Морковь

Капуста, томат

К вредным сорнякам относятся корнеотпрысковые и корневищные, такие как пырей, вьюнок полевой (берёзка), клубнекамыш и другие, а также растения-паразиты (повилика). Эти растения можно вывести постепенно с помощью ЭМ-технологии, не прибегая к гербицидам.

Для этого сорняки систематически подрезают на небольшой глубине (в верхнем слое почвы) с помощью плоскореза Фокина или другого аналогичного инструмента так, чтобы этот инструмент срезал стебель ниже корневой шейки. Сразу после этого остатки растений обрабатывают поверхностно раствором ЭМ-препарата согласно технологиям, которые будут представлены в настоящей брошюре, что приводит к загниванию корневой системы сорняков.

Эффективность названных агротехнических мероприятий зависит от времени их проведения. Особенно эффективна такая обработка почвы от сорняков осенью, после уборки урожая, а также ранней весной. Таким способом за два-три года можно совершенно очистить от вредных сорняков даже самый засорённый участок. В течение всего этого периода очищаемый от сорняков участок можно использовать для выращивания подходящих культур по приводимым далее в данной брошюре технологиям с достаточно высоким экономическим эффектом.

Полезными сорняками следует считать растения, имеющие стержневую или другую глубоко проникающую корневую систему. Таких растений очень много. Среди них есть и печально знаменитые осот и щирица. Глубоко проникающая корневая система сильно затрудняет их удаление из почвы, но именно эта же корневая система в послевегетационный период послужит значимым фактором улучшения архитектуры почвы и повышения её плодородия.

Надземную часть сорняков регулярно срезают, оставляя её на поверхности грядок для гниения.

Надо сказать, что систематическое применение технологий СОЗ приводит к быстрому исчезновению любой сорной растительности, в том числе и полезной. В этом случае за недостатком полезных сорняков используют для улучшения структуры почв гречиху, подсолнечник, морковь, свёклу и другие культуры.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела