Горох обыкновенный (горох посевной, сорта зернового продовольственного гороха Малыш, Неосыпающийся-1 и др.)

Сеять в период с 10 февраля по 10 мая. Почву для гороха готовят как под картофель. Сеют сплошным посевом по поверхности из расчёта 2-3 кг семян на сотку. Посев покрывают слоем соломы или подсолнечной лузги высотой 10-15 см.

Всходы обрабатывают раствором "Байкал ЭМ" (концентрация 1:1000, ведро на сотку). Вторая (такая же) обработка ЭМ-1 препаратом - в фазе бутонизации.

В фазе пяти-шести листьев обрабатывают против брухуса (гороховой зерновки): 5 г препарата БИ-58 (новый препарат) на 10 литров воды. Это количество раствора распылить на сотку.

Указанную обработку против гороховой зерновки повторить через 16-18 дней.

Обработка против брухуса обязательна, потому что в южных областях этот жучок совершенно уничтожит урожай на любой плантации гороха указанных сортов, если не провести своевременную обработку химическими средствами. БИ-58 - яд, но другие средства ещё хуже. Причём в хозяйствах, где выращивают продовольственный горох в больших количествах, делают и по четыре обработки против брухуса. По этой причине автор предпочитает вообще не употреблять в пищу продовольственный горох, выращенный на юге (на севере брухуса нет), заменяя его горохом "Нут".

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела