Борьба с вредителями и болезнями растений в СОЗ

В СОЗ борьба с вредителями и болезнями растений ведётся на основе изучения жизнедеятельности и взаимодействия вредителей и самих растений в естественных условиях. Так, борьба с клещами, тлями и белокрылкой ведется воздействием на микрофлору окружающей растение среды, а также характеристик самого растения (таких, например, как осмотическое давление и содержание сахаров в клеточном соке).

Борьба с грызущими (колорадский жук и др.) включает предупредительные меры: наращивание путём селекции волосков опущения (защищают растение), насаждение некоторых культур, таких как горох "Нут" (сдерживает миграцию вредителя) и другие.

На ранних стадиях развития вредителя (при появлении яйцекладок) и на более поздних стадиях применяется ряд методик с использованием кремнезёма (измельчённый песок и дорожная пыль), минеральных солей (соединения хлористого натрия и др.), а также едких и ароматических соединений растительного происхождения (алкалоиды, терпены и др.). В состав растворов, с успехом применяемых для борьбы с колорадским жуком, тлями, клещами, плодожорками, листовёртками и другими вредителями, входят также органические кислоты (янтарная и др.) и щёлочи (в составе древесной золы и хозяйственного мыла). В этом арсенале также пиретрины, пиретроиды ромашки, токсины морских червей (средство "Банкол").

К наиболее распространённым болезням садовых, огородных и полевых культур относятся ржавчины, мучнистая роса, парша, вызываемые мучнисто-росяными и другими патогенными грибами. Против этих болезней на садовых, ягодных и зерновых культурах в СОЗ с успехом применяется препарат "Байкал ЭМ1" в сочетании с элиситорами (вещества, усиливающие приспособительные и защитные функции растений) типа "Фуролан" и "Иммунофит".

На огурцах и других тыквенных применяются также органические кислоты типа янтарной в сочетании с макро и микроэлементами и с продуктами жизнедеятельности ЭМ (молочная, масляная уксусная кислоты и спирты).

При болезнях культурных растений, вызываемых бактериями, используются неорганические вещества: медный купорос, известь каменная соль, соли карбоновых кислот - в сочетании с названными выше препаратами и ЭМ-культурой.

Таким образом, в арсенале средств комплексного действия обязательно присутствует ЭМ-культура.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела