Планировка земельного участка в СОЗ

Подавляющее большинство огородников планируют посадки и посевы таким образом, чтобы к каждому растению был доступ. "Доступ" - это значит - ступать, топтать. Таким образом, мы травмируем почву, уплотняем её на значительную глубину. Поверхностное рыхление в этом случае не спасает от потери влаги. В уплотнённых зонах биологические процессы протекают существенно медленнее. В результате возделываемая земля не используется полноценно и теряет плодородие.

Метод, предлагаемый в СОЗ, заключается в специальной планировке отведённого под огород участка. Это система грядок и дорожек между ними. Грядки устраивают так, чтобы их поверхность возвышалась над дорожками на 10-15 см. Ширина грядок до 1,5 м. Длина не ограничена. Ширина дорожек — не более 60 см.

Кроме горизонтальной планировки обязательна и вертикальная планировка участка, если он имеет уклон. В этом случае грядки устраивают в виде террас. Поверхность почвы каждой грядки должна быть горизонтальной. Откосы террас укрепляют. Направление сточных ливневых вод регулируют уклоном дорожек.

Применение на спланированных указанным способом земельных участках специально разработанных инструментов и приспособлений исключает травмирование почвы на грядках. ЭМ-технология позволит возродить и поддерживать в дальнейшем полноценную жизнь почвы. Грамотный севооборот и рациональное использование сорняков усилят эффект.

Особая роль в предлагаемом методе отводится дорожкам Они используются двояко. Во-первых, по ним мы передвигаемся и с них выполняем почти все операции. Во-вторых, их же мы используем как компостные траншеи между грядками с более высоким (на 10-15 см) уровнем почвы. Для этого их надо регулярно устилать любыми органическими материалами: травой, опилками, ботвой и пр. Каждую свежую порцию органики надо опрыскивать раствором ЭМ-препарата. Хождение по дорожкам способствует уплотнению органики и ускоряет процесс её разложения. Таким образом, готовится удобрение для грядок, которое лучше всего использовать осенью.

Отдельные виды работ, такие как выкапывание картофеля, уборка лука, моркови, и некоторые другие операции приходится вести непосредственно на грядке. В этих случаях надо использовать широкую толстую доску или щит, длина которых равна ширине грядки. При этом механическое воздействие на почву мало.

Предлагаемый метод даёт возможность приблизить полезное использование земли (с повышением её плодородия) до 100 %.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела