Плодородной почву делают микроорганизмы

Если органические остатки поместить в стерильную среду, то с ними ничего не произойдет. Стоит только добавить бактерии, как, органические вещества сразу же начнут разлагаться и через некоторое время превратятся в перегной.

Таким образом, в процессах восстановления плодородия почвы и образования ее пористой структуры ключевую роль играет почвенная микрофлора — полезные микроорганизмы. Вследствие деятельности бактерий, грибов и т. д. на поверхности накапливается органическое вещество — гумус.

В процессе жизнедеятельности микроорганизмы выделяют тепло и повышают температуру почвы на 2-3 °С. Это помогает растениям без потерь переносить заморозки.

Полезные микроорганизмы вырабатывают вещества, подавляющие развитие фитопатогенных бактерий, которые вызывают заболевания растений.

Гербициды, ядохимикаты и т. д. после попадания в почву начинают разлагаться микроорганизмами.

От 0,1 до 1,0% почвенного органического вещества состоит из клеток разных микроорганизмов. Чем южнее, тем в почве больше микроорганизмов. В условиях России (особенно Сибири) почвенная микрофлора большей частью вымерзает за зиму (численность микроорганизмов уменьшается в 6-10 раз), а также страдает из-за кислотных дождей и неправильной технологии обработки земли.

В естественных условиях микрофлора восстанавливается только к июлю, когда основной период развития растений уже пройден, поэтому растения недополучают необходимое им питание. Стимулирование почвенной микрофлоры ранней весной целесообразно выполнять с помощью микробиологических удобрений, что способствует оптимальным условиям развития и полноценного питания для растений. Это приводит к получению раннего, качественного и большего урожая.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела