ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР НА МАЛЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

Приусадебный участок площадью 10 м2 может обеспечить семью в составе шести-восьми человек луком, шпинатом и другой столовой зеленью, свеклой морковью, огурцами, томатами и другими овощами.

Последовательность и особенности основных технологических операций в СОЗ

Последовательность технологических операций при подготовке участка:

1. Спланировать грядку на солнечном месте в соответствии с общими принципами СОЗ. Схема посадки приведена на рис. 5.

2. Подготовить всё необходимое для установки шпалер (см. п. «Огурцы») и три ведра без дна.

3. 25-30 марта посеять лук, морковь и свёклу по предложенной схеме (см. соответствующие технологии).

4. Кресс-салат, шпинат, хрен и другие, холодостойкие и теневыносливые культуры посеять как можно раньше на отведённых для них местах (см. рис. 5) по соответствующим технологиям.

5. После раскладки семян (без заделки их в почву) сразу же засыпать плантацию мелким мульчирующим материалом, лучше всего прошлогодним ЭМ-компостом или перегноем-сыпцом, на 2-4 см.

6. Полить плантацию раствором ЭМ-препарата: 10 мл препарата на ведро не хлорированной воды (расход - ведро на всю площадь участка).

7. Для выращивания рассады помидоров и огурцов в том случае, если на участке зимует медведка, приготовить (с помощью клейкой ленты) трубки из грубой полиэтиленовой плёнки. Диаметр трубок 4-5 см, высота для огурцов - 15-20 см, для помидоров - 12- 15 см. Количество: для огурцов 6 штук, для помидоров 10 штук.

8. Приведённую технологию выращивания рассады перцев и баклажан можно использовать для выращивания рассады помидоров и огурцов. В дополнение к этой технологии рекомендуется предпосевное замачивание семян в 1 % растворе марганцовокислого калия или борной кислоты. Семена завязывают в марлевый узелок и опускают в раствор на 30 мин, затем в течение 10-15 мин промывают в проточной воде и подсушивают до сыпучего состояния.

Схема посадки

Рис. 5 Схема посадки

9. В соответствии с агротехникой выращивания помидоров и огурцов в СОЗ с 25 апреля выращенную рассаду в трубках- горшочках надо высаживать в грунт по приведённой схеме. Если рассада заранее не выращивалась, семена после указанной предпосевной обработки в этот же срок (в конце апреля или в начале мая) сеют прямо в грунт.

10. После посева (без заделки семян в почву) мульчирование на 2-4 см перегноем-сыпцом, прошлогодним ЭМ-компостом, можно соломой.

11. Сразу после мульчирования полив ЭМ-раствором: 10 мл препарата на три ведра и эти три ведра на всю грядку.

12. После первого полива установить на свои места (см. рис. 5) вёдра без дна и заполнить их наполовину свежим навозом: коровьим, конским (но не птичьим пометом). В дальнейшем полив участка производится через эти вёдра.

13. Когда появившиеся всходы всех растений достигнут высоты 10-15 см, надо довести высоту мульчирующего слоя до 5-8 см и обильно поливать весь участок через вёдра, то есть, как можно чаще подливать в них воду по мере её убывания.

14. Установить шпалеры, подведя шпагат из несинтетического материала через прочный верхний горизонтальный шнур или проволоку к каждому растению помидоров и огурцов.

15. Еженедельно с помощью опрыскивателя проводить обработку всех растений (как обычно, до появления капель) ЭМ- раствором (концентрации 1 : 1000 ) - всего 6-10 раз за сезон.

16. Раз в две недели добавлять в 10 л ЭМ-раствора 0,5 г порошка «Универсальный» -для обработки моркови, лука и свёклы. Для обработки помидоров и огурцов добавлять на то же количество раствора 0,1 г (100 мг) средства «Краснодар-1» (или 10-15 таблеток трихопола - для помидоров).

17. Убирать плоды по мере достижения ими технической спелости. Помидоры можно снимать зелёными. Зелёные помидоры лучше зреют в темноте после обработки горячей (60°С) водой: погрузив их в воду до остывания (30°С), вынуть из воды, поместить в ящик и тепло укрыть.

Технологии СОЗ применительно к выращиванию основных огородных культур

Далее в брошюре приведены конкретные особенности технологий, разработанных и используемых в практике СОЗ при выращиванию огородных культур на приусадебных участках.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела