Ремедиация нефтезагрязненных черноземных почв с помощью препарата «Байкал ЭМ1»

Ремедиация нефтезагрязненных черноземных почв с помощью препарата «Байкал ЭМ1»Ранее в Ростовском государственном университете была изучена возможность использования препарата «Тамир» на нефтезагрязненных почвах с целью восстановления их плодородия. Тогда же было установлено, что в качестве показателя биологической активности почвы в таком исследовании весьма информативна активность фермента каталаза. В данном эксперименте с этой же целью исследовали микробиологический препарат «Байкал ЭМ1».

Модельно-полевой опыт был заложен в Целинском районе Ростовской области на черноземе обыкновенном карбонатном. Размер делянок 0,5x0,5м, полевая повторность - четырехкратная, аналитическая - трехкратная. Схема опыта включала:

1) Контроль (почва без поллютантов).
2) Нефть.
3) Бензин.
4) Дизельное топливо.
5) Контроль (почва без поллютантов) + «Байкал ЭМ1».
6) Нефть + «Байкал ЭМ1».
7) Бензин + «Байкал ЭМ1».
8) Дизельное топливо + «Байкал ЭМ1».

Микробиологический препарат «Байкал ЭМ1», в состав которого входят молочнокислые, азотфиксирующие и фотосинтезирующие бактерии, а также дрожжи, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, вносили в почву спустя неделю после загрязнения в соответствии с рекомендациями производителей: разбавление 1:100 и доза 5 -7 л на 1 м2. Образцы отбирали через 14 суток после внесения препарата «Байкал ЭМ1». В почве определяли активность каталазы по Галстяну. Достоверность разницы между вариантами оценивали с помощью критерия Стьюдента.

Данные представлены в таблице:

 

Поллютанты 

Загрязнение нефтепродуктами

Загрязнение + внесение препарата «Байкал-ЭМ1»

№ варианта

М

Td

№ варианта

М

Td

Контроль

1

9,5

-

5

9,7

-

Нефть

2

5,9

1,4

6

9,6

1,8

Бензин

3

11,2

2,5

7

10,5

1,8

Дизельное топливо

4

11,5

2,6

8

9,0

3,8

Каталазная активность в загрязненной почве заметно снижается в варианте с нефтью. В вариантах с бензином и дизельным топливом активность каталазы сразу после загрязнения достаточно высокая, так как вместе с нефтепродуктами в почву поступает дополнительное количество органического углерода, который является стимулятором активной деятельности микроорганизмов в начальный период наблюдений. Затем и на этих вариантах происходит спад биологической активности, что объясняется накоплением токсических продуктов распада.

Препарат «Байкал ЭМ1» способствовал снижению токсичности нефтепродуктов за счёт улучшения биологической обстановки в загрязнённой почве. Особенно наглядно это видно в варианте, где загрязнение было обусловлено внесением сырой нефти (варианты 2 и 6). При внесении препарата «Байкал ЭМ1» наблюдалось декомпенсация обстановки в отношении каталитической активности: практически она на всех вариантах становилась такой же, как на контроле, о чем убедительно свидетельствуют величины критерия Стьюдента (они меньше стандартных значений).

Таким образом, предварительные результаты показали, что препарат «Байкал ЭМ1» благоприятно влияет на уровень каталазной активности нефтезагрязненной почвы – чернозема обыкновенного карбонатного.

Безуглова О. С, доктор биологических наук, профессор, Ростовский государственный университет, г. Ростов-на-Дону

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела