Применение микробиологического препарата «Тамир» на ЗАО «Адлерская птицефабрика» для устранения неприятных вредных запахов

Щербина Е. П., начальник производства, Родионов Е. Г., главный ветеринарный врач, ЗАО «Адлерская птицефабрика, г. Адлер, Беляков А. В., директор департамента региональных продаж, ООО «ЭМ-Кооперация», г. Москва

Современные птицефабрики представляют собой крупные предприятия, оказывающие негативное влияние на окружающую среду. Неприятные вредные запахи распространяются на многие километры вокруг фабрик, создают вредные условия для обслуживающего персонала и жителей близлежащих населенных пунктов. Птицефабрикам приходится платить большие штрафы за нарушение экологической обстановки.

Проблему устранения неприятных вредных запахов успешно решает применение микробиологического препарата «Тамир». Экологическая безопасность, простота применения и сравнительно низкая цена делают этот препарат незаменимым для решения подобных экологических проблем.

В сентябре 2007 года препарат «Тамир» был применен в ЗАО «Адлерская птицефабрика» для устранения запахов в местах хранения лежалого помета, в отстойниках убойного цеха и в помещениях цеха переработки отходов.

Для устранения запахов в местах хранения лежалого помета препарат применили в разбавлении нехлорированной водой 1:10 в норме 10 л рабочего раствора на 1 м3 или 1 тонну помета.

Равномерность распределения препарата достигалась путем опрыскивания поверхности карты из бочки-прицепа (емкостью 0,5 м3) под давлением из разных точек вокруг хранилища.

Через 14 дней после однократной обработки неприятные вредные запахи были устранены.

В отстойник убойного цеха, содержавшего отходы от прежних забоев птицы, препарат «Тамир» был внесен до начала забоя в разбавлении 1:20 в количестве 10 л рабочего раствора на 1 м3 отходов. Через 4 дня (после окончания очередного забоя птицы) препарат был добавлен еще раз в таком же разбавлении и с такой же нормой. Фактически в отстойник с объемом 80 м3 в два приема было внесено 43 л препарата (2 канистры).

Через 12 дней после начала обработки запахи были устранены и в течение 25 последующих дней и последующих забоев не появлялись.

Принято решение в последующем для профилактики вносить в отстойник по 43 литра препарата каждые 2 недели.

В цехе производства мясо-костной муки вредные запахи создают невыносимые условия для обслуживающего персонала. При запуске процесса в лапсах (котлах) люди вынуждены уходить из цеха.

С помощью ДУК была проведена обработка поверхностей цеха и оборудования препаратом «Тамир» с разбавлением примерно 1:15 в норме 0,3 л рабочего раствора на 1 м2.

Устойчивый неприятный запах исчез через 10 дней и в течение месяца не появлялся. Принято решение в дальнейшем проводить опрыскивание цеха ежемесячно препаратом в количестве 43 л (две канистры).

Полученные положительные результаты позволяют сделать вывод, что препарат «Тамир» надежно устраняет неприятные вредные запахи на птицефабрике, расположенной в зоне адлерского аэропорта, что имеет большое значение в связи с предстоящими Олимпийскими играми в г. Сочи.

Товары из статьи:

Тамир концентрат

В наличии

600 руб. Со скидкой: 480 руб.

В помощь садоводу и фермеру. Препарат предназначен для предотвращения и уничтожения неприятных за..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела