Опыт применения препарата «Тамир» для очистки канализационных сточных вод

Штукарин Н. Г., кандидат технических наук, ООО «Экотехника-М», г. Красноярск

Существующие методы биологической очистки канализационных сточных вод в большинстве случаев не обеспечивают экологических нормативов, являются затратными и требуют усовершенствования.

В поселке городского типа Кедровка Кемеровской области было проведено испытание микробиологического препарата «Тамир» для очистки канализационных сточных вод очистных сооружений. На станции биологической очистки сточных вод производительностью 15000 м3/сутки отбирались пробы из песколовки и иловых уплотнителей. Целью испытаний являлось определение возможности очистки сточных вод с помощью препарата «Тамир» и установление оптимальной концентрации препарата. Определялись показатели: запах и объем осветленной воды (У,свет.).

Для испытаний были приготовлены:

  • контрольные образцы;
  • образцы сточной воды с препаратом в соотношении (99:1);
  • образцы сточной воды с препаратом, в соотношении (90:10).

В процессе испытаний все образцы воды находились в контакте с атмосферным воздухом, без перемешивания, при постоянной температуре в течение 12 суток. Показатели определялись через каждые 24 часа.

В результате испытаний установлено следующее:

  1. Присутствие препарата «Тамир» ускоряет начало процесса осветления сточной воды на двое суток по сравнению с контролем.
  2. В образцах с препаратом «Тамир» специфический запах исчез менее чем за сутки.
  3. Максимальный объем осветленной воды (Уосвет.) получен в образцах с соотношением сточной воды и препарата 90:10. Этот объем был одинаковым для образцов из песколовки и из иловых уплотнителей.
  4. Соотношение сточной воды и препарата «Тамир» 90:10 обеспечило осветление и очистку 30% объема сточной воды. Процесс осветления продолжался на 3-е суток дольше, чем в других образцах.
  5. Увеличение объема осветленной воды во времени имеет параболический характер, что соответствует процессу размножения микроорганизмов препарата «Тамир» по закону геометрической прогрессии.

Предварительные результаты испытаний препарата «Тамир» в технологии биологической очистки сточной воды указывают на перспективность его применения для модернизации существующих и при строительстве новых очистных сооружений.

Динамика процесса очистки сточной воды с применением препарата "Тамир"

Динамика процесса очистки сточной воды с применением препарата Тамир

Товары из статьи:

Тамир концентрат

В наличии

600 руб. Со скидкой: 480 руб.

В помощь садоводу и фермеру. Препарат предназначен для предотвращения и уничтожения неприятных за..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела