Механизмы действия микробиологических препаратов «Алирин-Б» и «Гамаир»

Березина Н. В., кандидат биологических наук, ЗАО «Агробиотехнология», г. Москва, Костенко Т А., ООО «ЭМ-Кооперация», г. Москва

Микробиологические препараты являются составной частью биологических средств защиты сельскохозяйственных культур и необходимы в современных системах интегрированной защиты растений.

В настоящее время для защиты растений открытого и защищенного грунтов на основе живых спор микробов-антагонистов разработаны и широко применяются против возбудителей заболеваний овощных, цветочно-декоративных и плодово-ягодных культур препараты «Алирин-Б» и «Гамаир».

Эти препараты характеризуются антагонистической активностью в отношении фитопатогенов и обладают фиторегуляторным действием. Созданные на основе штамма Bacillus subtilis, эти препараты представляют собой споровую форму бактерий- антагонистов, которые при прорастании во влажной среде выделяют полиеновые антибиотки и стимуляторы роста.

Защитный эффект биопрепаратов обуславливается способностью Bacillus subtilis выживать и размножаться в почве, изменяя соотношение фитопатогенных и антагонистических видов микроорганизмов в почвенном микробном ценозе, а также способностью этой бактерии к синтезу полиеновых антибиотиков, ингибирующих вредоносную микрофлору и способных стимулировать развитие растений.

Оптимальные температурные режимы, при которых споры бактерий прорастают и выделяют полиеновые антибиотики, совпадают с температурными режимами, благоприятными для развития растений: 18 — 25°С.

Наибольшее количество антибиотиков споры выделяют в момент прорастания, затем наступает так называемая лаг-фаза развития бактерий, когда происходит процесс размножения. В этот период выделяется меньшее количество антибиотиков. Следовательно, при высокой заселенности субстрата или поверхности растений патогенами необходимо повторное внесение микробиологических препаратов. Тогда за счет активного выброса антибиотиков во внешнюю среду достигается эффективное сдерживание развития патогенной микрофлоры.

При слабо пораженном субстрате, семенах или растениях достаточно предварительного профилактического применения микробиологических препаратов, чтобы обеззаразить субстрат и обеспечить заселение его полезной микрофлорой и стимулирующее действие на растения.

Штаммы Bacillus subtilis различаются по спектру активности.

Штамм Bacillus subtillis 10 (ВИЗР), обладает фунгицидной активностью, то есть эффективно сдерживает и подавляет развитие патогенов грибной природы: корневые гнили, мучнистую росу огурца и томата, фитофтороз томата и картофеля, аскохитоз и антракноз огурца, серую гниль и другие. Торговое название препарата на его основе — «Алирин-Б».

Применение «Алирина-Б» увеличивает содержание белка и аскорбиновой кислоты на 20 — 30%, на 25 — 40% снижает уровень накопления нитратов в продукции. Прибавка урожая в среднем составляет 25 — 35%. Биологическая эффективность против патогенов — 50 — 90%. Обладает стимулирующим действием на растения.

Штамм Bacillus subtilis М-22 (ВИЗР) обладает бактерицидной активностью, то есть эффективно сдерживает и подавляет развитие патогенов бактериальной природы: бактериальный рак томата, мягкую гниль, некроз сердцевины стебля, подавляет некоторые патогены грибной природы (мучнистую росу, серую гниль и другие). Торговое название препарата на его основе — «Гамаир».

Обладает стимулирующим действием, прибавка урожая составляет 20 — 35%, биологическая эффективность — 50 — 80%.

Инфекционный процесс в природе часто носит комплексный характер. Растение поражается сначала патогеном грибной природы, например, фузарием, а затем на ослабленное растение попадает бактериальная инфекция. В результате растение требует лечения препаратами разной направленности: бактерицидной и фунгицидной.

Эффективность действия препаратов возрастает при совместном их применении.

Споровые таблетированные формы препаратов «Алирин-Б» и «Гамаир» растворяют в теплой воде 18 — 20°С и проливают почву или опрыскивают растения.

ЗАО «Агробиотехнология» производит микробиологические препараты «Алирин-Б», «Гамаир» по заказу ООО «ЭМ-Кооперация» (г. Москва).

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела