«Байкал ЭМ1» в садово-парковом хозяйстве Санкт-Петербурга

Никитин В. И., Майорова В. И., руководитель ПО «ЭМ-Кооперация г. Санкт-Петербурга»

Санкт-Петербург — один из красивейших городов мира. Живописные и нарядные газоны — обязательная часть в ландшафтном дизайне практически любого уголка такого огромного мегаполиса.

Красивый газон своим великолепием вдохновляет, радует, снимает напряжение и усталость и вызывает положительные эмоции. Газон очищает воздух от пыли, насыщает его кислородом. Он красиво обрамляет цветочные клумбы, групповые посадки роз, декоративные деревья и кустарники.

В Санкт-Петербурге используются в основном посевные (традиционные) и недавно появившиеся рулонные газоны, способные выручить в экстренной ситуации. Красота и прочность газона зависят от их устойчивости против вытаптывания и способности к быстрому отрастанию после скашивания.

Газоны различаются по составу травостоя. В основном используются такие растения, как овсяница красная и мятлик луговой. Хорошо себя зарекомендовала смесь овсяницы и мятлика с другими травами. Но чтобы получить густой травостой, необходимо иметь качественные семена, желательно сортовые травы. Жизнь такого газона может составлять 20 и более лет.

Чтобы газон был надежен и пышен, участок нужно очистить от мусора, листьев, завести землю, тщательно разрыхлить, обязательно выровнять поверхность будущего газона, полить раствором микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» с концентрацией 1:100 за 10 дней до посева и хорошо уплотнить почву (утрамбовать, прикатать).

Рекомендуется и осенняя подготовка почвы под будущий посев: полив посевных площадей и газонов, а также будущих цветочных клумб препаратом «Байкал ЭМ1» с концентрацией 1:100.

Перед посевом семян почву в течение двух дней следует хорошо увлажнить. После посева семян почву следует вновь увлажнить с помощью опрыскивателя. В дальнейшем рекомендуем хорошо увлажнять только верхний почвенный слой. Не должно быть застаивания воды и размыва грунта.

В течение 2003 — 2005 годов в Санкт-Петербурге в садовопарковом хозяйстве Центрального района была применена ЭМ-технология на газонах. Проводилось опрыскивание препаратом «Байкал ЭМ1» с концентрацией 1:2000 по мере всхожести семян по поверхности газонов. Использовался тракторный опрыскиватель, который, не заезжая на газоны, мог качественно выполнить эту работу.

Кратность опрыскивания зависит от ситуации. Достаточно 2-3 опрыскиваний за сезон, в основном в начале вегетации. В дальнейшем — традиционные уходы по плану садово-паркового хозяйства (стрижка, подсев и так далее). Раствором «Байкал ЭМ1» с такой же концентрацией опрыскиваются прилегающие цветочные посадки, живые изгороди, деревья и кустарники.

Газон выглядит красиво, если рядом растут такие же ухоженные и радующие глаз цветы, деревья и кустарники.

Опрыскивание препаратом «Байкал ЭМ1» цветов, особенно роз, пионов, живых изгородей, может проводиться чаще, чем полив самих газонов. Это зависит от качества посадочного материала и расположения посадок и газонов относительно трасс с интенсивным движением транспорта. Растения чувствительны к загазованности воздуха.

Полив газонов препаратом «Байкал ЭМ1» необходимо проводить в утренние часы, когда замедляется испарение влаги, или вечером в пасмурную погоду. Частота поливов газонной площади во многом обусловлена также погодой и качеством почвы.

При поливах раствором «Байкал ЭМ1» почва под растущими растениями структурируется и оздоравливается. Рекомендуется сочетать поливы раствором препарата «Байкал ЭМ1» с вегетационными поливами.

Хороший эффект получен при поливе площадей под посев и посадку крапивным ЭМ-экстрактом с концентрацией 1:500.

Очень отзывчивы на такой полив-подкормку розы. Рационально проводить такой полив из ранцевого опрыскивателя. На 1 м2достаточно 1 литра рабочего раствора.

При посеве семян на будущих площадках газонов необходимо следить за птицами, которые склевывают и разбрасывают семена, образуя так называемые «плеши», для устранения которых требуются подсевы новых порций семян. Для быстрой всхожести и выравнивания таких участков рекомендуется замочить семена в препарате «Байкал ЭМ1» с концентрацией 1:1000, немного подсушить и подсеять. Происходит качественное выравнивание зеленого травостоя.

Правильная и своевременная стрижка газона — важное и серьезное мероприятие. Для быстрого и равномерного отрастания травостоя необходимо удалять сорные растения и производить полив препаратом «Байкал ЭМ1» не ранее, чем через 7—10 дней после стрижки. Концентрация препарата «Байкал ЭМ1» должна быть 1:2000, норма полива — не более 0,5 литра на 1 м2площади газона.

При использовании рулонных газонов необходима тщательная подготовка почвы (удаление мусора, завоз качественной земли, достаточное равномерное увлажнение и полив раствором препарата «Байкал ЭМ1» с концентрацией 1:100 за 7 — 10 дней до настила газона).

В большом городе всегда существует проблема наличия хорошей земли для садово-парковых работ. Садово-парковое хозяйство Центрального района успешно решило эту задачу, приготовив компост из листового опада, смета и оранжерейного мусора. Компостирование проводилось с помощью препаратов «Байкал ЭМ1» и «Биостим» (подробности — в журнале «Надежда планеты», № 4, 2005 г.). Этот компост использовался под рулонные газоны и цветочные посадки.

После настила рулонов обязателен полив водой по всей площади настила. В дальнейшем, в зависимости от состояния газона, достаточно провести полив раствором препарата «Байкал ЭМ1» с концентрацией 1:2000, 2-3 раза за сезон, хорошо увлажнив рулонное покрытие.

В связи с хорошими результатами в 2003 — 2005 годах (журнал «Надежда планеты», № 12, 2003 г.), работы по применению препарата «Байкал ЭМ1» в садово-парковом хозяйстве будут продолжены в 2006 году.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела