Сначала оживляем, потом озеленяем

Николаева Е. И., дипломированный агроном, Латвия, г. Рига

Качество почвы для растений значит не меньше, чем питание для человека. Хорошо сбалансированное меню — важное условие для крепкого здоровья. Занимаясь озеленением уже более 10 лет, я уделяю свойствам почвы самое пристальное внимание. От этого зависит здоровье, привлекательность и долговечность сада в целом и то, насколько быстро разрастутся и пышно расцветут посадки, насколько хлопотным или беспроблемным будет дальнейший уход за садом.

К сожалению, качество доступной почвы в последние годы неизменно падает при постоянном росте цен на неё. Цена земли складывается из стоимости топлива и времени, затраченных на доставку, и совершенно не связана с её качеством. Хорошие карьеры быстро истощаются, а под маркой «чернозём» зачастую продают торфянистый грунт или слабоплодородный верхний слой почвы с территорий, осваиваемых под строительство.

В торфянистом грунте, добытом со значительной глубины, не живут полезные почвенные микроорганизмы, она будет оставаться «мёртвой» до тех пор, пока её постепенно не заселит местная микрофлора.

C песчаной почвой (удобной для устройства газона) — другие проблемы. В такой почве содержится огромное количество семян и корневищ сорняков, которые прорастают быстрее и мощнее, чем газонные травы, и забивают их, а, кроме того, находятся возбудители болезней.

А ведь количество завозимой почвы при озеленении участка значительно. Оно зависит от площади, качества исходного грунта и типа посадок, и может быть от нескольких десятков до нескольких сотен кубометров. Иногда приходится завозить плодородный грунт на всю площадь. В этом случае стоимость земли выливается в приличную сумму. Если своевременно не выполнить соответствующих действий, то земельный вопрос доставит нам много разочарований, хлопот и дополнительных расходов. Земляные работы очень трудоёмки, и исправление ущерба от некачественного «чернозёма» занимает много времени и труда. Поэтому я отношусь к этому вопросу очень серьезно.

Так, если на площадь завозится большое количество «чужой» земли, то никогда нельзя знать, что в ней содержится и что из неё произрастет. Такая почва находится в состоянии стресса из-за многочисленных манипуляций: копки — перевалки — перемешивания — выравнивания. С другой стороны, любая почва вокруг дома после завершения строительных работ и укладки твёрдых покрытий засорена и утомлена. Естественные обитатели почвы-многочисленные микроорганизмы — подавлены и уничтожены. А ведь

именно они — творцы плодородия, почва без них — мертвая субстанция. Поэтому лучшее, что можно сделать, — это оживить почву, заселив её естественной почвенной микрофлорой.

Лично я использую препарат «Байкал ЭМ1» в разбавлениях от 1:100 до 1:400. Эта операция даёт великолепный тройной эффект:

Во-первых, быстро размножающиеся полезные микроорганизмы превращают минеральные и органические элементы почвы в доступную для растений форму, питают их витаминами, ферментами, аминокислотами, микроэлементами и стимуляторами роста. Благодаря их деятельности, улучшаются механические свойства почвы (воздухо- и водопроницаемость), стабилизируется кислотность, осуществляется детоксикация (разложение и нейтрализация токсичных веществ: тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов).

Во-вторых, дружественные микробы, образующие в препарате устойчивое содружество, подавляют патогенную почвенную микрофлору — возбудителей бактериальных и грибковых болезней. Благодаря этому, для озеленения становятся пригодными практически любые почвы.

И, в-третьих, при устройстве газона и клумб эта операция дает великолепный эффект в борьбе с сорняками. После грубой подготовки почвы, поверхность опрыскивается водным раствором препарата в разбавлении 1:100. Простимулированные удобрением, семена сорной растительности быстро прорастают. А повреждённые корни многолетних сорняков микроорганизмы воспринимают как питательную среду и «поедают» их.

Через 10 — 14 дней проросшие сорняки уничтожаются плоскорезом и высеваются газонные травы. Если такая обработка проводится осенью, то можно сорняки не пропалывать, а оставить. С наступлением холодов они погибнут и сами от первых заморозков. В результате, весной сорняков взойдет меньше, а почва станет более плодородной за счет разложения органической массы растений. Таким образом, мы избавляемся от хлопот по изнурительной борьбе с сорняками. Если площадь клумб незначительна, то можно полить их из лейки раствором препарата «Байкал ЭМ1» в такой же концентрации из расчета 2-3 л раствора на квадратный метр, так же выдержать интервал 7 — 14 дней, прополоть, и только после этого высаживать растения.

Опыт применения препарата на цветущих культурах свидетельствует, что они вырастают крупнее, обильно и долго цветут. Те культуры, которым присущ запах, источают приятный, забытый уже натуральный аромат, дольше сохраняются в срезке.

Благодаря деятельности эффективных микроорганизмов, состояние почвы под газонными травами поддерживается на оптимальном уровне. Её можно реже удобрять, поливать и аэрировать без снижения декоративности, значительно экономя при этом время, силы и средства.

Безусловным преимуществом препарата «Байкал ЭМ1» является и то, что с его помощью можно, используя домашние пищевые отходы, в зимний период готовить практически бесплатное органическое удобрение без особых хлопот и без неприятного запаха.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела