Замечания о болезнях и вредителях

Раствор, состав которого обозначен жирным шрифтом в пункте «Свекла столовая», можно с успехом применять для защиты помидоров, картофеля, капусты и других овощей, а также винограда от следующих болезней и вредителей:

фитофтороз, вершинная гниль и серая мокрая гниль; капустная белянка (бабочка), тля, клещ, луговой мотылёк, все листовёртки, плодожорки, гусеницы и другие.

Опылять с помощью распылителя этим раствором до образования капель сразу после цветения. Норма обычная (ведро на со тку).

Если рассада помидоров и баклажанов гибнет от серой гнили или от «чёрной ножки» (падает как подрезанная), надо снизить температуру и влажность в помещении.

От нематод нет иного средства, кроме прогрева почвы на солнцепёке. Это очень мелкие, невидимые простым глазом почвенные черви, проникающие в клетки растений подобно тому, как более крупные червяки проникают в плоды. Живут в корнях, предпочитают отдельные виды растений, особенно землянику, ячмень. Не боятся никаких ядов. Калийные удобрения (зола подсолнечника и др.) и, особенно, биостим повышают сопротивляемость растений к поражению нематодами.

Большой вред посадкам картофеля и других культур наносят кроты. В случае их появления на участке надо установить в центре его какое-нибудь несложное приспособление, производящее постоянные звуковые колебания в почве. Это может быть пропеллер, закреплённый на верхушке вбитого в землю упругого металлического стержня, вращающийся под действием ветра и цепляющий своими лопастями за конец упругой пластинки, закреплённой на том же стержне. Систематический шум, передающийся в землю, побудит чутких животных уйти с беспокойного участка.

Болезни плодовых деревьев, в частности мучнисто-росяные грибы (парша, мучнистая роса и другие), излечиваются следующим раствором: 10 л воды + 3 капли фуролана + 10 мл препарата «Байкал ЭМ».

Норма расхода этого раствора при распылении - 3-4 литра на дерево. Это норма для деревьев старше 12 лет. Для молодых деревьев норма уменьшается пропорционально размеру дерева.

Простой раствор марганцовокислого калия бордового цвета можно использовать для защиты плодовых деревьев, арбузов и других бахчевых, от мучнисторосяных грибов и различных тлей.

Великолепный питательный и оздоравливающий эффект даёт внекорневая подкормка растений жидким удобрением, которое можно приготовить самостоятельно следующим образом.

> Заполнить ёмкость (ёмкость не должна быть подвержена окислению) до половины растительной массой: стебли, листья, корни и прочее. Чем больше разнообразие используемых растений, тем лучше, причём так называемые «сорные» растения особенно полезны в этом составе.

> Приготовить раствор: на 10 л воды добавить 10 мл препарата «Байкал ЭМ», два мл маточного раствора биостима и по одной спичечной коробке (10 г ) аммиачной селитры, суперфосфата и золы подсолнечника. Если нет последних двух-трёх компонентов, но есть другие минеральные удобрения, такие как аммофос, нитрофос, нитрофоска, можно заменить ими отсутствующие компоненты. В любом случае, полезно добавить в этот раствор, помимо неорганических, небольшое количество (100 г ) комплексного органического удобрения

> «Агровит-ЭМ», полстакана (100 мл) первого раствора куриного помёта (см. выше п. «Кабачки»), Затем одну столовую ложку маточного раствора гумата натрия (калия), в небольших количествах борную кислоту (буру) и её соединения, а также другие неорганические вещества, необходимые для растений и используемые в качестве удобрения.

> Сразу же влить этот раствор в ёмкость.

> Повторять процедуру приготовления раствора и вливание в ёмкость до тех пор, пока ёмкость не наполнится.

> Накрыть горловину ёмкости плёнкой и обмотать верёвкой, чтобы перекрыть доступ воздуха.

> Выдержать от одной до трёх недель (в зависимости от погоды), чтобы масса перегнила и перебродила.

> После брожения жидкость слить и профильтровать. Использовать её для приготовления рабочих растворов непосредственно перед употреблением.

> Соотношение жидкости и воды в рабочих растворах может изменяться от 1:1 (для подкормки) до 1:20 (для борьбы с вредителями - тлёй, молью и другими).

> Рабочий раствор лучше всего распылять снизу вверх, смачивая нижнюю сторону листьев. Обработку проводить вечером.

> Подкармливать таким образом можно все без исключения растения. Овощи и цветы - каждую неделю, деревья и кустарники - реже.

Для подкормки растений можно использовать все виды навоза и помёта. Для этого два ведра смеси различных видов навоза и помёта (чем больше видов, тем лучше) замачивают в 100 л воды и добавляют 20 мл маточного раствора биостима. Горловину ёмкости закрывают плёнкой и обвязывают верёвкой. Когда жидкость перебродит (через 1-3 недели), её фильтруют и используют для внекорневой подкормки таким же образом, как и настой растительных остатков.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела