Александр Алфёров: «Все советы даны до нашей эры, осталось только им следовать»

Александр АлфёровПодполковник милиции, ушел на пенсию с должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Специального Отряда Быстрого Реагирования Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу. Кавалер ордена «Мужества». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и медалью «За отвагу» — Директор - Президент компании АРГО Александр Алфёров.

- Александр, Вы, подполковник запаса, но немногие об этом знают, расскажите немного о себе.

-Я, наверное, как и каждый из тех, кто работает в АРГО, не мечтал в детстве стать сетевиком. Тогда и слов таких мы не знали, и профессии в стране такой не было. Я мечтал стать военным, потому что есть такая профессия - Родину защищать. И я шел к своей мечте - занимался спортом, учился, поступил в военное училище. Именно там, на вечере в офицерском клубе я встретил Ирину, с которой мы уже 22 года вместе. Причем служба не была легкой - за 9 лет у нас было 9 переездов, кто хоть раз переезжал, представляет, что это такое. И вот наступили лихие 90-е. Советский Союз прекратил свое существование. Мы оказались на территории вроде бы дружеского, но другого государства. Что делать? Решили ехать домой, в Россию. Оставили квартиру в новом доме и поехали «в неизвестность». В Новосибирске нас особо никто не ждал, стартовать надо было с нуля. Меня друзья позвали в СОБР (специальный отряд быстрого реагирования), и Ирина поддержала меня в моем решении. Пока сдавал комиссии и решал вопросы трудоустройства, надо было что-то делать. Чтобы кормить семью - ходил разгружать вагоны на базу, что оказалось не так просто (посторонних в бригады не брали, потому что даже эта работа была в дефиците). Потом началась служба - трудная и интересная. Грянула война, которую почему-то называли контртеррористической операцией, и я в составе первого отряда убыл в служебную командировку. Потом были еще командировки, ранение, гибель друзей, а Ирина в это время занималась непонятным для многих сетевым маркетингом. И я хочу спросить у тех, кто говорит, что сейчас тяжело заниматься этим бизнесом, поэтому у них нет результатов: «А вы пробовали строить структуры, когда у вас маленький ребенок, которого не с кем оставить, и муж на войне, и ты не знаешь, что с ним, и нет наставников, и нет литературы по бизнесу, и готовых помочь бизнес-тренеров, и не налажена система доставки продукции?»

Да, конечно, я всегда поддерживал Ирину, по мере сил помогал ей - помогал распространять продукцию среди друзей и сослуживцев, и отправлял посылки в другие города. Со временем ее чеки стали превосходить мою зарплату в десятки раз, и многие не понимали, почему я продолжаю служить и подставлять голову под пули. Но я глубоко убежден, что это настоящая мужская работа, без которой просто не обойтись. Должны быть те, кто защищает людей от преступности, терроризма.

В 2002 году руководство МВД решило, что надобности в нашем подразделении больше нет (видимо преступность и терроризм мы победили) и расформировало наш отряд. Так я стал молодым пенсионером (я вышел на пенсию в 36 лет).

Александр АлфёровПредложений по трудоустройству было много, но моё решение было однозначным - работать вместе с Ириной, строить структуру в АРГО. Для того чтобы быстро войти в курс дела, я прошел обучение в Международной Академии Лидерства. Это позволило мне получить знания и навыки по новой для меня профессии, и увидеть «в деле» лидеров нашей компании. Почему я начал с обучения? Мое глубокое убеждение, что любым делом должны заниматься профессионалы, особенно в деле работы с людьми. Мне довелось не один раз побывать на войне, и я могу сказать со всей ответственностью - на войне жизнь очень часто зависит от того на сколько хорошо ты подготовлен. У нас, слава богу, не война, но почему мы не стремимся стать истинными мастерами своего дела? Если спросить любого - доверил бы ты управлять самолетом, в котором полетишь, пилоту, который не учился этому, а просто считает, что в этом ничего сложного нет, и он примерно знает, как и что нужно делать? Я думаю, ответ будет однозначным. Также и в нашем бизнесе, только почему-то многие доверяют свой успех случайности, и не хотят делать эту работу профессионально.

- Александр, как считаете, от чего в большей степени зависит успешное и эффективное развитие структуры?

- Сейчас очень часто можно видеть такую картину - пришел человек, начал работать, получил первый результат, окрылен... А дальше не знает, что делать .. .Обращается к наставнику, тот его мотивирует, рассказывает о замечательных мероприятиях компании, об отдыхе со структурой, о нашей замечательной продукции....Вопрос «что делать» остается открытым. Активный консультант начнет долгий путь саморазвития и самообучения, но будут и такие, которые не получив ответ на вопрос, уйдут. Сотни саморазвивающихся и самообучающихся лидеров порождают в свою очередь разное отношение к вещам очевидным, и, как следствие, на определенном этапе - разногласия. Владимир Леви говорил: «Все советы даны до нашей эры, осталось только им следовать». Вы не представляете, во сколько раз выше эффективность действий в структурах, где лидером сформировано единое отношение к основополагающим понятиям, определениям, процессам! Это же, как в армии - пришел новобранец, должен пройти курс молодого бойца, где даются первичные навыки и умения, необходимые для службы. Потом идет подготовка в составе отделения, взвода, роты и так далее. Принцип обучения - от простого к сложному, этот принцип проверен годами и доказал свою эффективность.

- Как Вам удается поддерживать такие объемы, продвигать продукцию на рынке?

- Могу сказать, что личный объем каждый месяц у нас всегда больше 1000 очков, иногда 2000, и это без особого напряжения. Вы спрашиваете как? Ответ очень простой - это личное потребление, это все родственники, это друзья и знакомые - наши потребители, которые приезжают в наш информационный центр (мы претендуем на звание одного из лучших ИЦ АРГО), и после диагностики, консультации или школы производителя выкупают целые программы, а не одиночные баночки. И, конечно же, это клиенты, к которым мы ездим сами, привозим продукцию на дом, отвечаем за результат правильного применения продукции. Мы тратим на них свое время, и люди в состоянии это оценить. Они выкупают продукцию по ценам розничного прайса. Так же очень помогают в нашем деле личные истории. А они, как известно, бывают трех видов:

  • истории принятия решения;
  • истории по применению продукции;
  • истории успеха.

- Поделитесь своим секретом успеха в АРГО.

- В свое время, когда я был курсантом военного училища и учил боевой устав, наши офицеры говорили нам, что каждая строка там написана кровью. И это так, потому что есть вещи, нарушение которых и пренебрежение которыми приводит к гибели целых подразделений. Таким уставом у нас в компании является маркетинг-план. Поэтому обязательным условием успеха я считаю знание этого документа, этого «боевого устава» нашей компании. Часто можно видеть, как новички (и не только) теряют в деньгах из за слабого представления о том, где необходимо сосредоточить свои усилия. Появляется в первом или втором поколении активный новичок, с ним работать приятно и интересно, есть результаты - наставник увлекается и пропускает момент перекоса структуры и не видит, что надо срочно подписывать новых людей и работать с уже имеющимися старыми кадрами.

Александр АлфёровКонечно, когда структура растет, рабочие навыки и умения, не теряя своей актуальности, тем не менее, уступают первенство лидерским качествам и умению ладить с людьми. Уже давно доказано, что эти качества, так же как и мышцы, можно «натренировать». Когда я пришел молодым лейтенантом в часть, мне пришлось сразу начать руководить большим коллективом из 68-ми человек. Да, кто-то может сказать - в армии все просто, скомандовал и все пошли грузить «люминии», а кто сомневается - идет грузить «чугуний». На самом деле все не так однозначно, если у тебя нет авторитета среди подчиненных, то одними приказами, как ни странно, много не накомандуешь, результаты будут плачевными. Опыт службы, работа в АРГО показывает, что люди охотнее идут за тем, кто не боится брать на себя инициативу, кто в нужный момент знает нужный ответ на возникший вопрос, кто умеет в любой, даже самой трудной ситуации, показать своим людям, что он с ними, что он искренне болеет за их успех и искренне заинтересован в этом успехе.

Для директоров-президентов очень важным является умение мотивировать своих людей, находить эти ключевые моменты, которые помогают каждому конкретному человеку собраться и двигаться вперед к заветной цели.

Не менее важным является умение организовать обучение своих людей, причем не обязательно всегда учить самому, необходимо использовать все имеющиеся ресурсы. Это и вышестоящие наставники, и ресурсы компании, фирм изготовителей, и бизнес-тренеры, и параллельные структуры.

Еще одной важной составляющей успеха я считаю умение работать в команде. За годы службы в спецназе я просто привык к тому, что любая задача выполняется группой. И без командной работы никогда не выполнить поставленной задачи, а ведь это зачастую жизнь и здоровье людей. Именно поэтому я считаю, что без этого качества сейчас, просто ну никак. Многие недооценивают важность командных действий, а многие не умеют работать в команде. Почему так важна команда? Ну, представьте себе, как легче провести презентацию - одному или в команде? Как легче работать по холодным контактам? Как легче работать на ярмарке? Может ли лидер в одиночку организовать на хорошем уровне приезд производителей, школу, семинар или тренинг верхнего наставника? Ответ на все вопросы однозначный - в команде все это делать значительно легче и самое главное эффективнее. И главная задача лидера -помочь новичку найти свое место в команде, правильно определиться с личной целью и показать, как достижение командной цели поможет достичь личной цели.

И есть еще одно очень важное качество, про которое часто забывают, и это делает результат гораздо худшим, чем он мог бы быть - это умение вовремя сделать шаг в сторону, дать возможность проявиться талантливым лидерам, и быть готовым подстраховать и прикрыть в сложной ситуации. Это очень непросто сделать, ведь ты знаешь, что можешь сделать это гораздо лучше! Но если не давать возможность новичкам набираться опыта, то, как они смогут развиваться, как смогут становиться настоящими лидерами для своих структур?

- Практически на любом мероприятии можно услышать вопрос: «Мужской ли это бизнес?»

- Мне кажется ответ здесь однозначный - конечно, да! И если посмотреть на присутствующих на президентском совете, то можно увидеть, что 50 % - это мужчины, причем очень много тех, кто прошел через службу в армии и других силовых структурах. Я считаю, что это очень мужское, и самое главное, достойное занятие. Ведь создавая саморазвивающийся бизнес, получая процент от всех (почти) сделок под вами, вы получаете такой доход, который хотите. Никто вас не ограничит и не остановит! Это вам не начальником службы безопасности на «дядю» работать, когда в любой момент тебе могу приказать делать что-то на грани закона, а то и за гранью. И всегда может случиться, что тебе скажут - спасибо, парень, ты классно поработал, но больше в твоих услугах мы не нуждаемся. В АРГО этого не может быть в принципе! И не начальник устанавливает вам оклад, а еще раз повторюсь - получаете процент от созданного товарооборота! !! Да еще какой процент!

Александр Алфёров- Александр, у вас все есть, почему вы продолжаете работать, ведь можно отойти от дел и наслаждаться жизнью где-нибудь под пальмами?

- Ответ номер один - когда не работают наставники, это мгновенно дублируется и появляются недостаточно обученные и, попросту говоря, не готовые к самостоятельному ведению бизнеса структуры, без наиболее активных, и еще недавно ведущих за собой, лидеров. Это может в свою очередь породить более серьезную проблему. Как говорится: «Стоящего обходят, довольный собой - потерян». Сейчас, когда мы знаем об этом бизнесе так много, совсем не логично останавливаться. Если есть люди, которым мы можем передать свои знания и уверенность, мы - в отличной форме. И ответ номер два - мы, с Ириной, любим свое дело, и оно приносит нам не только финансовое благополучие, но и моральное удовлетворение. Удовлетворение от того, что, люди, с которыми мы работаем, тоже добиваются успеха, что они могут начать осуществлять свои мечты и желания.

А отдыхать мы отдыхаем. Иногда выезжаем за границу (я очень люблю путешествовать), занимаемся творчеством: у каждого есть любимое хобби. Спасибо нашей компании: выполнив условия Бонус-тура, мы ездили отдыхать в разные страны со знакомыми и приятными людьми. Иногда собираемся с друзьями в бильярдной, ходим в клубы. Люблю в хорошей компании выбраться на охоту и рыбалку, жаль получается не так часто, как хотелось бы. Я в свободное время занимаюсь масштабным моделированием, строю танки в масштабе 1/35. У Ирины есть свои увлечения. Очень любим совместные семейные мероприятия - караоке, игру в кости. Сейчас появилась новая тема - игровая приставка, которая позволяет очень активно, азартно и эмоционально проводить свободное время.

- Что бы Вы пожелали нашим читателям?

- Я хочу пожелать всем, кто начинает - верьте в себя и свои силы, действуйте, и у вас обязательно получится! УСПЕХА ВАМ И УДАЧИ!

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №1/2010 г.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (tema@argo-tema.ru), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела