Скажи мне, как ты одет, и я скажу, кто ты!

Наталья АрбатскаяНаталья Арбатская
Психолог, специалист по мотивации персонала и эффективной презентации товара

« Любое изменение в привычном одеянии, любой недочет, не застегнутая пуговица, например, любая привлекающая внимание деталь, все это средство выражения чего-то такого, о чем сам человек не хочет говорить прямо; как правило, он делает это совершенно бессознательно»
Зигмунд Фрейд

Много или мало можно сказать о человеке по его манере одеваться? Проявляются ли черты характера в его одежде? Конечно да! Важно только помнить, что то, во что одет человек, есть результат влияния многих факторов. Избежать поспешных выводов о качествах, присущих владельцу той или иной одежды, можно только в результате внимательного наблюдения именно устойчиво встречаемых признаков. Диагностической ценностью для понимания другого человека обладают лишь те проявления личности, которые не замаскированы работой профессионала или собственной грамотной самоподачей.

Так что же можно сказать о человеке по его одежде?

ПРЕДПОЧИТАЕМАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ.

Одежда по форме тяготеет к известным геометрическим фигурам. Современная психология считает, что предпочтение определенных геометрических фигур связано с психологическими особенностями человека. Если в гардеробе человека устойчиво преобладает определенная форма - можно говорить о ее диагностическом значении.

Круглую форму в одежде предпочитают чувственные, дружественные, игривые и склонные к беспокойству люди. Они эмоциональны и способны воспринимать проблемы других людей.

К квадратному силуэту (прямому покрою) тяготеют люди, в характере которых преобладает логика, практический подход, желание создать прочную базу. Они настойчивы, тверды и иногда просто непрошибаемые.

Треугольные по форме конструкции (с жесткой линией плеч и зауженные книзу) нравятся людям, которые ставят собственный успех выше эмоциональной вовлеченности и не могут усидеть на одном месте. Это целеустремленные, порывистые, способные увлекаться идеей люди.

Ломаные линии многослойной одежды выбираются людьми с богатым воображением. Они ценят индивидуальность и отвергают рутину.

Выбираемые узоры на тканях. Предпочтение определенных рисунков в тканях, тоже может быть интересным для понимания другого человека. Например, сентиментальные особы, не расставшиеся с надеждами на романтические приключения, отдают явное предпочтение цветочным мотивам в расцветках платьев и шейных платков Они мечтают о дружбе и любви и жаждут взаимопонимания. Ткани в горошек любят возвышенные и женственные особы. Если в расцветках предпочитаемых изделий спирали, круги и волнистые линии - перед нами человек эгоистичный, сосредоточенный на собственной персоне, вряд ли способный всерьез интересоваться другими. Если на ткани откровенная геометрия - вы уже знаете, о чем говорят главные фигуры рисунка. В целом рисунки с острыми углами чаще, чем с плавными линиями, выбирают люди более деловые, сильные и агрессивные. Клетку любят люди серьезные и одновременно несколько замкнутые и тревожные. Они разочарованы в жизни. Клетка говорит о наличии скрытых комплексов и психологических проблем. Они стремятся к спокойствию и ищут опоры. Полоска любима экстравагантными и смелыми людьми, не боящимися жизненных перемен и не оглядывающимися на чужое мнение.

ПО ТОМУ, КАК ЧЕЛОВЕК ОДЕТ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  • о его поле и возрасте;
  • о национальности и месте жительства;
  • о профессии и месте работы;
  • о социальном положении;
  • о материальном положении и вкусе;
  • о потребностях;
  • о характере;
  • о темпераменте
  • и даже о стремлениях и страхах.

Ткани, преобладающие в гардеробе, выбор ткани в сезонной одежде (плащи, драповые пальто) часто совсем ничего не говорит о владельце. Мы получаем информацию по изделию в целом. Однако когда мы смотрим на нарядную одежду или одежду для отдыха, здесь мера проявления психологии владельца больше.

Плотность ткани выражает меру открытости человека к миру. Наблюдения показывают, что более открытые, подвижные, общительные люди (экстраверты) носят и более тонкие полотна, и более пластичные в динамике: тонкий шелк, струящийся трикотаж, другие ткани разреженной структуры. Более погруженные в себя (интроверты) тяготеют к более плотным и менее подвижным в динамике тканям: негнущаяся парча, современный плотный бархат, плотная шерсть и лен.

Отношение к моде и традициям. Интерес и принятие моды говорят о том, что человек любит новые впечатления и перемены, оптимистичен и мечтателен, неконсервативен, имеет творческие способности, способен положительно оценить что-то новое и необычное. Однако, как справедливо заметил М. Люшер «экстравагантные особенности моды применяют лишь чрезмерно тщеславные и честолюбивые люди, которые ощущают себя непризнанными». Всякая традиционность в одежде проявляет развитую потребность принадлежности, верности идее, заложенной в ней. Носить национальную или форменную одежду люди стремятся тогда, когда хотят выразить внешним обликом единство и общность с нацией или профессией.

Разнообразие в манере одеваться и количество Одежды. Резкие перемены в сложившемся индивидуальном стиле возникают при повышенной потребности к впечатлениям. Излишнее разнообразие - показатель неустойчивости характера, что часто указывает на темперамент холерика. Информативно увеличение количества вещей против обычного для человека объема гардероба. За этим стоит желание скрыть недостатки, неудовлетворенность жизнью и другие психологические проблемы. А это уже вид психологической защиты.

Соответствие одежды типу фигуры, внешности и возрасту. Несоответствие одежды фигуре и внешности говорит о недостаточных знаниях в этой области человеческой культуры. В случае демонстративного подбора одежды вопреки типу фигуры и внешности это становится индикатором желания привлечь внимание окружающих и обратить на себя как можно больше внимания. Для таких людей это способ выразить потребность быть личностью и самоутвердиться. Человек, одевающийся не по возрасту, старающийся во всем подражать молодежи не желает мириться со своим возрастом. Инфантильность и отсутствие истинного взросления, непринятие судьбы и времени ярко проявляются в личности такого человека.

Стиль, предпочитаемый вне нормативных ситуациях. Существует достаточно большее количество разнообразных стилей и направлений моды. Рассмотрим лишь предпочтение некоторых основных стилей: делового, спортивного и романтического.

Деловой стиль вне рабочего времени предпочитают те, кто хотел бы продемонстрировать самому себе и другим деловитость, организованность, укрепить свой авторитет, кто претендует на определенный статус в обществе.

Классический стиль, употребляемый в одежде, всегда и везде вне контекста ситуации, говорит о чрезмерном нахождении в роли делового человека, невозможности или неумении совмещать ее с другими жизненными позициями.

Спортивный стиль предполагает ношение брюк, свободной одежды и соответствует мере раскованности человека, стремлению к свободе. Любящие спортивный стиль активны, демократичны, ценят независимость и отличаются простотой нравов.

Романтический стиль в повседневной одежде человека стал занимать гораздо меньшее место. Романтическое платье в повседневной жизни носят женщины сентиментальные, отчасти с традиционными патриархальными установками, стремящиеся подчеркнуть свою женственность.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Хотите расположить к общению с вами? Наденьте мягкий пуловер с треугольным вырезом, брюки из мягкой ткани, замшевые с закругленным носом ботинки.

Хотите установить дистанцию в общении? Одежда вытянутого силуэта, продольная полоска, утончающая фигуру, сделают вас в восприятии окружающих более агрессивным. "Злость" подчеркивают темные тона ткани, тигровый, леопардовый или змеиный рисунок. Острые воротнички, рукава с острыми концами, агрессивные аксессуары - окружающие инстинктивно будут держать дистанцию.

У женщин сексуальность выдают меха, разрезы, вырезы и мини-юбки. При этом реализованная женщина, которая не испытывает проблем с мужчинами, скорее, наденет юбку лишь чуть выше колен.

Любимые ВИДЫ Одежды. Любимые виды и покрои одежды могут весьма интересно свидетельствовать о глубинных личностных проблемах. Если встать на точку зрения психоанализа и считать одежду бессознательным символом материнской защиты - становится ясно, почему все мы чувствуем себя в одежде лучше, чем совсем без нее. Люди в состоянии депрессии, тревоги или плохого самочувствия предпочитают объемные, длинные модели, укутывающие всю фигуру до самых пят. В одежде могут отражаться проблемы, идущие из самого раннего детства. Например, девочка из двойни отвергает платье по фигуре, тяготеет к свободным и просторным конструкциям, как бы восполняя ту несвободу, которую она имела еще до рождения. Ребенок, родившийся с пуповиной вокруг горла, и во взрослом состоянии не любит одежду с плотными воротниками вокруг шеи (например, не носит свитера, галстуки). У женщины, одевающейся в плотно облегающие фигуру изделия, носящая плотные пояса и испытывающая удовольствие от сжатия талии и бедер преобладает тенденция к самолюбованию и здоровая сексуальность тому причиной.

Любимые цвета И сочетания. Многочисленные психологические исследования показывают, что цвет в восприятии всегда важнее формы. Представления о проявлении человека в предпочтении и отвержении цвета представляются не только интересными, но и достаточно изученными в современной науке. Поэтому данному вопросу посвящена отдельная статья, которая будет опубликована в следующем выпуске Вестника АРГО.

Скажи мне, как ты одет, и я скажу, кто ты!ТЕСТ
«МОЯ МАНЕРА ОДЕВАТЬСЯ»

Инструкция: «Оцените себя но одежде. Для этого ответьте на каждый вопрос теста, отметив лишь один ответ, который характеризует Вас в большей степени. Если один ответ выбрать не удается — можно отметить и два, но при подсчете результатов не забудьте по данному вопросу подсчитать среднеарифметический балл по обоим ответам и в общую сумму включить его, а не оба указанных варианта».

1. Стараетесь ли Вы каждый сезон покупать себе одежду, независимо от того, нужна ли она?
а) да
б) нет

2. Как оцениваете свой стиль?
а) классический
б) спортивный
в) тот, что моден
г) экстравагантный

3. Хватает ли у Вас отваги, чтобы быть предвестницей самой экстравагантной новой моды?
а) да
б) в зависимости от обстоятельств
в) нет

4. Любите ли Вы смелые сочетания цветов?
а) да
б) изредка
в) нет

5. Ваш любимый цвет?
а) чистый спектральный
б) набивные ткани
в) нет любимого цвета

6. Носите ли Вы охотно:
а) спортивную блузку
б) английские костюмы
в) простые по покрою юбки

7. Какой фасон шляпы Вы бы выбрали?
а) романтический, с широкими полями
б) типа «тюрбан»
в) без полей
г) не носите шляпы

8. Какие сумочки Вы предпочитаете?
а) спортивные, на ремне
б) напоминающие по форме сундучок
в) конверты
г) любые, какие в моде

9. Любите ли Вы туфли на каблуке?
а) да
б) нет

10. Есть ли в Вашем гардеробе хоть одна вещь, сделанная самой?
а) да
б) нет

11. Дома Вы чаще ходите:
а) в длинной юбке
б) в джинсах
в) донашиваете старые вещи

12. Какие предпочитаете украшения?
а) ожерелье
б) бусы
в) кулоны
г) простую цепочку

13. Ваши любимые узоры на ткани?
а) цветы
б) горошек
в) полосы
г) геометрический рисунок
д) предпочитаете гладкий материал

А теперь посмотрим, что получилось. Для этого обведем соответствующие нашим ответам баллы по каждому вопросу и подсчитаем их сумму:

а)

б)

в)

г)

д)

1

3

0

-

-

-

2

0

3

5

7

-

3

5

3

0

-

-

4

5

3

1

-

-

5

3

2

0

-

-

6

3

2

1

-

-

7

7

4

2

0

-

8

4

3

2

0

-

9

3

0

-

-

-

ю

3

0

-

-

-

11

5

3

2

-

-

12

7

5

3

1

-

13

7

5

3

1

0

 

Если сумма от 5 до и очков. Вы консерватор, цените покой и стабильность, придаете значение внешней форме общения с людьми. С трудом завязываете контакты с новыми знакомыми, но уж если кто-то завоюет ваше расположение, то надолго. Вы хорошая хозяйка, требовательная к детям. На работе отличаетесь исполнительностью.

От 12 до 22 очков. Ваш характер противоречив — без особых поводов переходите от радости к грусти, от пессимизма к предельному оптимизму. Любите жить в постоянном движении, часто меняя свои взгляды, это не всегда нравится окружающим. На работе отличаетесь быстротой, смекалкой, но такие периоды часто сменяются днями апатии.

От 23 до 37 очков. Вы близки к «золотой середине», Вам легко с окружающими, а им — с Вами. Хорошо владеете собой, спокойны, доброжелательны, но если нужно, способны на быструю реакцию. Вам удается завоевать доверие даже тех, кто поначалу неприязненно к вам относился. Хорошо справляетесь с работой. Ваш дом — это спокойная пристань для друзей.

Свыше 37. Вне зависимости от возраста Вы молоды душой. Легко зажигаетесь, но и также легко гаснете. Слишком впечатлительны, не умеете скрывать своих чувств.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (tema@argo-tema.ru), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела