Адам и Ева 21 века: уходим от стереотипов?

Ю.И. ВысокоморнаяКогда речь заходит о различиях мужчин и женщин, всплывает столько стереотипов и предрассудков, что хочется начать с голых фактов. Пол - это самый значимый параметр из множества характеристик, по которым люди формируют представление о себе.

Между мужчинами и женщинами нет значимых различий по многим показателям (интеллект, память, внимание, способность: принимать решения), а по уровню образованности многие данные и вовсе свидетельствуют о превосходстве женщин. Однако интересы исследователей и досужей публики сосредоточены именно на зоне расхождений. Например, множество мужчин мечтают о научном открытии, доказывающем неспособность женщин управлять автомобилем.

Но в то же время нам доводилось часто встречаться с представителями сильного пола, жертвовавшими карьерой, родным городом, друзьями ради семьи и любимой, равно как и с самодостаточными профессионально успешными женщинами, исповедующими независимый стиль жизни.

Однако «средняя температура по больнице» такова: женщины во главу угла ставят отношения между людьми, мужчины стремятся к социальному доминированию. И в этом есть глубокий биологический смысл.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Мальчики стремятся к независимости: они утверждают свою индивидуальность, стараясь отделиться от воспитателя (обычно от матери). Для девочек более приемлема взаимозависимость: они обретают собственную индивидуальность в социальных связях.

Мальчики склонны к групповой игровой деятельности. Девочки играют в меньших по размеру группах, реже проявляют агрессивность, для них характерны взаимность, подражание взрослым, доверительные и интимные разговоры.

Всегда ли такая разница в поведении обусловлена природой или же это всё-таки результат как осознанного воспитания, так и многочисленных неосознаваемых родительских посланий, подчёркивающих пол ребёнка? («Что ты плачешь, ты же мальчик!»)

Большинство психологов склоняются к мысли, что на основании половой принадлежности родители слишком рано начинают внушать детям сексуальные роли, а идентификация ребёнка с родителем того же пола усиливает эту тенденцию.

Довольно быстро полоролевые ожидания общества начинают оказывать влияние на выбор интересов, личных и профессиональных целей и социальных ролей ребёнка и навязывать определенные стереотипы поведения.

Адам и Ева 21 века: уходим от стереотипов?КАЖДОМУ СВОЕ!

Во взрослых взаимоотношениях половые различия становятся ещё, глубже.

Мужчины чаще концентрируются; на задачах, женщины - на отношениях между людьми. Мужские разговоры обычно информативны женщинам же важнее поделиться с подругами, получить помощь или оказать поддержку.

В профессиях, связанных с опекой и заботой, заняты главным образом женщины.

Согласно опросам, женщины в большей степени готовы описывать себя как сочувствующих в ответ на неприятности других. Именно поэтому дружба с женщиной, а не с мужчиной может быть названа близкой с точки зрения представителей обоих полов.

Нуждаясь в понимании, в человеке, с которым можно поделиться радостью и горем, и мужчины, и женщины обычно обращаются к женщине.

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

В роли лидеров мужчины склонны к авторитарности, а женщины - к демократичности. Мужчинам намного легче даётся директивный, проблемно-ориентировочный стиль руководства, женщинам - стиль социального лидера, создающего «дух команды».

Для представителей сильного пола важнее победы, превосходство и доминирование над другими. Если в
организации принят демократический стиль руководства, женщины в качестве лидеров ценятся так же высоко, как и мужчины. При авторитарном стиле статус женщин-лидеров ниже.

Мужчины склонны говорить с нажимом, перебивать собеседника, касаться его руками: они твёрже смотрят в глаза и реже улыбаются. Женщины же (особенно в разнополых группах) предпочитают более мягкие способы воздействия на собеседника - как правило, они тактичны и вежливы, меньше перебивают, не так самоуверенны.

Сегодня ситуация несколько меняется: число женщин-руководителей увеличивается, они становятся главами государств. Существует даже анекдот, что самый беззащитный член американского общества – это здоровый белый мужчина в расцвете сил. Но какую цену платит слабый пол за то, чтобы стать сильным? Общество по-прежнему не готово видеть на ответственных постах женщин, сохранивших фемининную (т.е. собственно женственную) составляющую.

Очевидно, что в профессиональной сфере заимствование мужского поведения ведет дам к успеху, - это можно наблюдать на примере выступлений некоторых политиков прекрасного пола. Но как складывается личная жизнь женщин, перенявших мужские элементы поведения? Органична ли андрогиния? Или женщинам, которые альтернативе «семья - карьера» предпочитают оптимальный, но и более затратный вариант «и - и», необходимо вырабатывать отличный от мужского стиль руководства, сочетающий в себе традиционные женские добродетели, которые станут крепкой опорой в семейной жизни?

Например, высокие социальные способности женщин, их тенденция к взаимоотношениям могут обернуться преимуществом в бизнесе перед конкурентными, авторитарными и независимыми мужчинами.

Вероятно, немаловажную роль здесь играют всё те же общественные ожидания и настроения. Когда подчинённые достигнут того уровня сознательности, который позволит им продуктивно работать без «жёсткой руки», следуя лишь профессиональному авторитету, и демократический стиль руководства перестанет восприниматься как слабость, пол начальника, скорее всего, будет второстепенным по отношению к его компетентности и женщине не придётся подражать мужчинам, чтобы хоть как-то сопротивляться стереотипу «Осторожно, женщина (руко)водитель!».

В заключение вернёмся к тому, с чего всё начинается. Женщины, как главные воспитатели детей, сами закладывают в них те установки, предрассудки и стереотипы, от которых страдают. Круг замыкается.

Вновь и вновь воспроизводится основной конфликт между мужчиной и женщиной - Его стремлением во что бы то ни стало сохранять независимость и главенство и Её потребностью привязывать... Может быть, женщинам стоит задуматься, прежде чем пенять своим маленьким сыновьям: «Что ты цепляешься за мамину юбку, будь мужчиной!»

В качестве иллюстрации приведём сценку из фильма «Trainspotting», за 30 секунд остроумно вскрывающую один из популярных тендерных стереотипов и показывающую, что мы различаемся гораздо меньше, нежели принято думать.

Две девушки, отделившись от своих кавалеров, обсуждают сексуальные аспекты жизни. Юноши заняты абсолютно тем же. По возвращении между ними происходит диалог:

- Девочки, что вы там обсуждали?

- (хором, не сговариваясь) Шопинг! А вы?

- (хором) Футбол!


Радио-программа Бориса Гребенщикова АЭРОСТАТ, выпуск 172 "Как отличить мужчину от женщины":
читать
скачать mp3.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (tema@argo-tema.ru), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела