Сильные духом, прекрасные ликом

Сильные духом, прекрасные ликом

Ю.И. Высокоморная, руководитель рекламно-информационного отдела ООО «Биолит», Томск

ЖЕНЩИНА В БИЗНЕСЕ - ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД

«Не дамское это дело - бизнес...

Мягкой женской натуре подвластны лишь те области, где в наименьшей степени необходимы жесткость, рассудочность, сухой рационализм, чистая логика» - мнение это опровергает не только современность, но и история. Деятельные представительницы прекрасного пола успешно трудились на ниве предпринимательства и в «галантном» XVIII, и в «железном» XIX веке...

ЖЕЛЕЗНЫЕ ВДОВЫ

XIX век явил целый ряд подобных примеров. Один из них связан со знаменитой династией промышленников Демидовых. Похоронив мужа в 1840 году, Аврора Карловна Демидова, не доверявшая отчётам управляющих, приняла решение ехать на заводы в Нижний Тагил, для того чтобы самолично вести дела. Новая владелица властной рукой стала наводить порядок - требовала ежедневного отчёта о выходе готовой продукции, сократили количество обслуживающего персонала, провела ряд других преобразований. Большое внимание Аврора Карловна уделяла социальным вопросам. По её инициативе были построены богадельня, родильный дом, школы и детский приют, создан специальный фонд материальной помощи пострадавшим от несчастных случаев и их семьям.

Варвара Алексеевна Морозова, урождённая Хлудова, овдовев, взяла на себя нелёгкое бремя управления Тверской мануфактурой хлопчатобумажных тканей. Её невестка вспоминала: «Варвара Алексеевна была человеком широко образованным. Вместе с тем она была очень деловая и практическая, умела хорошо ориентироваться в коммерческих делах». Морозова стала прототипом Анны Серафимовны Станицыной - героини романа П.Д. Боборыкина «Китай-город». В.И. Немирович-Данченко отзывался о ней: «Тип в своём роде замечательный. Красивая женщина, богатая фабрикантша, держала себя скромно, нигде не щеголяла своими деньгами». Строительство в Москве на Девичьем поле психиатрической клиники стало одним из первых благотворительных начинаний Морозовой. Тверская мануфактура располагала больницей, родильным домом, аптекой, санаторием, приютом для сирот, яслями, училищем, школой рукоделия, библиотекой. Всё это - плоды усилий её владелицы.

К числу женщин-предпринимателей той поры принадлежала и Анна Михайловна Красильщикова. В 1848 году два бумаготкацких предприятия Красильщиковых приносили прибыль в 108 тыс. руб. В 1860 году на заводе появились паровая машина и 160 механических ткацких станков. Через два года указом Правительствующего сената купец 1-й гильдии Антон Михайлович Красильщиков был возведён в потомственное почётное дворянство.

Сильные духом, прекрасные ликомЕго сын Михаил был человеком мягким и нерешительным, к тому же с ослабленным здоровьем. Неизвестно, как сложилась бы судьба семейного дела, если бы он не взял в жёны Анну Хонину, дочь купца из Репино. Супруга оказалась умной, энергичной, настойчивой, обладала твёрдым характером и организаторскими задатками. Анна Красильщикова стала вести все фабричные дела. Она добилась получения кредитов на достройку фабрики, в 1870 году установила вторую паровую машину, увеличила количество ткацких станков. Когда Михаил Антонович Красильщиков скоропостижно скончался в 1875 году, фабрика была записана на имя Анны Михайловны. На руках у вдовы осталось шестеро детей.

Анна Михайловна до мелочей изучила большое и сложное производство. Она вставала в шесть утра и трудилась до десяти вечера: посещала заводы, беседовала с рабочими об их нуждах, оказывала помощь. К 80-м годам XIX века на её предприятиях работало более полутора тысяч человек, сотни крестьянских семей брали пряжу на дом. Ежегодная прибыль была немалой даже по нынешним временам: 1 млн 300 тыс. руб.

Анна Михайловна построила земскую школу, больницу, общежития. В 1888 году она передала своё обширное наследство сыновьям, но до конца своих дней (скончалась в 1902 году) оказывала посильное влияние на ведение ими дел. Считается, что именно Красильщикова послужила прототипом горьковской Вассы Железновой.

ЛЕГЕНДАРНАЯ ЕЛЕНА

Перечисляя имена женщин, оказавших значительное влияние на развитие русского общества и предпринимательства, нельзя не назвать Елену Мо- Лоховец. Её жизнь и деятельность - блестящая страница в истории женского бизнеса...

Сейчас никого не удивляют энергичные успешные женщины, дающие ответы «как жить» читательницам и телезрительницам. Однако именно Елена Молоховец стала первой российской бизнес-леди, которая сумела понять нужды тысяч потенциальных клиентов, создала уникальный продукт и превратила собственное имя в бренд. Книга «Подарок молодым хозяйкам», созданная ею, выдержала в дореволюционной России три десятка изданий тиражом почти в полмиллиона экземпляров. Для страны, где девять из десяти жителей не умели читать и писать, это был грандиозный успех.

Елена Ивановна Молоховец (в девичестве Бурман) родилась в семье начальника архангельской таможни 28 апреля 1831 года. В 1848 году она окончила Смольный институт благородных девиц, получив при выпуске золотой браслет за отличные успехи. Её мужем стал архитектор Франц Молоховец, с которым она уехала в Курск, где 3 июня 1861 года в день святой Елены вышло первое издание легендарной книги. В предисловии говорилось: «Кухня - это в своём роде искусство, которое без руководства приобретается не годами, но десятками лет опытности, а этот десяток лет неопытности иногда очень дорого обходится».

В 1866 году супруги переехали в Санкт-Петербург, где Елена стала активно заниматься публицистикой и издала ряд брошюр, посвященных проблемам семьи. Однако всероссийскую славу Молоховец принесли многочисленные издания её первой книги, которую она продолжала редактировать и дополнять, опираясь на многочисленные советы российских хозяек. Тысячи оригинальных рецептов, впервые собранных воедино, и превосходный русский язык, которым была написана книга, сделали этот справочник бестселлером. По рецептам Молоховец готовили и в крестьянских избах, и в мещанских квартирах, и в аристократических домах. В истории мировой застольной культуры существуют только два имени, ставших нарицательными: Ватель, знаменитый повар короля Людовика XIV, и российская домохозяйка Елена Молоховец. Её имя оказалось настолько прочно связанным в сознании людей с кулинарным мастерством, что название книги - «Подарок молодым хозяйкам» - отошло на второй план.

Книга Молоховец была не только пособием по приготовлению разнообразных блюд - она превратилась в своеобразную идеологическую программу устройства семейной жизни. Нужно помнить, что предыдущим трудом, посвященным домашнему быту в России, был средневековый «Домострой». Не случайно начало творчества Елены Молоховец совпало с началом великих реформ императора Александра II, обеспечивших беспрецедентные темпы развития российского бизнеса.

Новая энциклопедия домашнего хозяйства стала не только успешным деловым проектом, но и значительным культурным событием. Совсем ещё молодая русская женщина впервые почувствовала себя вправе обратиться к своим современницам с советами о том, как обустраивать семейное гнездо - краеугольный камень общества.

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО УСПЕХА

Нелегко начинать с нуля, особенно в чужой стране и без денег. Стартовым капиталом молодой Елены Рубинштейн, уезжавшей в Австралию из родной Польши, стала... баночка чудодейственного крема, подаренная матерью. Елена наладила его производство по семейной рецептуре и в 1902 году открыла в Мельбурне первый салон красоты. В 1908 году она переехала в Лондон; среди её клиенток появились женщины из высшего общества. Ещё через несколько лет Елена Рубинштейн открыла салон в столице моды Париже. В 1915 году в США она смогла наладить выпуск массовой косметики и вплоть до своей смерти в 1965 году продолжала разрабатывать всё новые и новые косметические средства. Так была создана неповторимая косметическая линия Helena Rubinstein.

Внесла свой вклад в индустрию красоты и Элизабет Арденн (настоящее имя - Флоренс Найтингейл Грэхэм), которая родилась на 12 лет позже, в 1884 году. В 1910 году она открыла салон красоты на 5-й авеню - самой престижной улице Нью-Йорка, а в 1933 году выпустила первую линию декоративной косметики. Ноу-хау Элизабет стали радикальные оттенки пудры, румян, туши и губной помады; ей же принадлежит идея подбора оттенков макияжа, сочетающихся с одеждой. Миссис Арденн умерла в 1966 году, оставив после себя огромную косметическую империю.

БУДУЩЕЕ ЗА ЖЕНЩИНОЙ?

В современной России женщины существенно опережают мужчин по уровню высшего профессионального образования, и эта тенденция, вероятнее всего, сохранится в ближайшем будущем. В вузах трое из пяти учащихся - девушки. Растёт доля женщин среди получающих образование в аспирантуре и докторантуре. По данным ВЦИОМ, доля женщин, накапливающих сбережения на образование, составляет 20,7% по сравнению с 14,6% мужчин. Дамы чаще стремятся к повышению квалификации. Исследования Центра изучения рынка труда РАН показывают, что среди занятых в госсекторе такое желание проявляют 62,2% женщин и 37,8% мужчин, в негосударственном - 58,9 и 41,1 % соответственно. Рост образования и доходов женщин и их продолжающийся уход из кухни в офис - тренд, отрицать который бессмысленно.

ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА?

Прозорливые маркетологи настаивают на том, что рынок должен повернуться к женщинам лицом, и чем скорее он сделает это - тем лучше для него.

Согласно американской статистике, за последние тридцать лет доход женщин вырос на 63%, а мужчин - лишь на 0,6% (с учётом инфляции). Дамы руководят 40% американских компаний. В большинстве домохозяйств США женщины приносят 50% или более дохода. Решения о трате 85% семейного бюджета теперь принимают женщины, в том числе в таких «мужских» вопросах, как покупка домов, автомобилей, компьютеров, совершение инвестиций. Год назад информационные агентства облетела весть о немецкой пенсионерке Ингебор Моц, которая в 75 лет увлеклась игрой на бирже и за десять лет заработала без малого миллион евро. Не отстаёт и Россия - более 55% всех банковских депозитов открыто женщинам, а доля представительниц лучшей половины человечества среди пайщиков ПИФов, по различным экспертным оценкам, составляет не менее 30%.

В мае 2005 года Стокгольмская школа экономики впервые провела в РФ широкомасштабное исследование индекса потребительских настроений, охватившее всю страну. Респонденты отвечали на вопросы о том, какой они видят экономическую ситуацию в России в ближайший год и через пять лет, какие, по их мнению, перемены ждут их в карьере и личной жизни и готовы ли они приобретать товары длительного пользования в ближайшей перспективе. Выяснилось, что женщины смотрят на жизнь значительно оптимистичнее мужчин - они готовы тратить деньги здесь и сейчас.

Если верить учёным-генетикам, различия между геномом мужчины и женщины составляют примерно 5%. Разница в геноме человека и шимпанзе немногим превышает 1,6%. Простите за грубость вывода, но выходит, что человек в три раза больше похож на обезьяну, чем женщина на мужчину. За миллионы лет эволюция развела нас так далеко, что понять поведение противоположного пола бывает непросто. Однако жизнь нас убеждает: чего хочет женщина - того хочет Бог!


Почему у женщины должно быть
МНОГО КРАСИВОГО БЕЛЬЯ?

Почему у женщины должно быть МНОГО КРАСИВОГО БЕЛЬЯ?Как правильно подобрать нижнее белье и ухаживать за ним

Когда продюсер фильма «Унесенные ветром» заказал для костюма главной героини панталоны из очень дорогих кружев, исполнительница главной роли Вивьен Ли, желая сократить расходы, заметила: «Их же все равно никто не увидит». «Но вы-то будете знать, что они есть», - последовал ответ.

КРАСИВОЕ БЕЛЬЕ - ЭТО ЗАРЯД ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ!

Психологические тесты утверждают, что если на женщине красивое нижнее белье, то ее самооценка повышается в несколько раз. Особенно выигрышна с точки зрения получения положительных эмоций и появления чувства уверенности в себе и своих силах -игра на контрасте. Представьте себе обычный день. На вас деловой костюм или иная будничная одежда, но белье - праздничное и яркое. И как вы себя ощущаете? Да просто как царица Савская, Клеопатра!

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Белье должно быть правильно подобрано. Например, если вы обладательница груди до второго размера, то можете спокойно носить кружевное белье на тонких бретельках. Если ваша грудь больше третьего размера, хо вам необходим бюстгальтер с мягкими чашечками, широкой полоской ткани под чашечками и широкими плотными бретельками, которые будут поддерживать грудь и не врезаться в тело. Фактура ткани должна быть более плотной.

НЕТ СЛЕДАМ ОТ БЕЛЬЯ!

Это правило касается двух аспектов. Во-первых, качественное и удобное белье не должно оставлять «ран» на вашем теле. Никаких красных полосок, следов и тем более раздражений. Во-вторых, старайтесь делать так, чтобы очертания белья были как можно меньше видны под одеждой. Чаще всего дамы покупают белье не по размеру, меньше, чем нужно, и результат плачевен: страдает и наше тело, и эстетика внешнего вида, когда узкое белье создает дополнительные складки, отчетливо видимые на верхней одежде. Модельеры и дизайнеры не устают повторять, что швы от белья, видные под облегающей одеждой, - дурной тон.

ЦВЕТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Белье ярких оттенков не следует носить под просвечивающей или белой одеждой. Неправильно считать, что белье телесного оттенка - это «старовозрастной вариант». Во-первых, у такого цвета множество оттенков, например восхитительный цвет шампанского! Во-вторых, многие дизайнеры считают этот цвет практичным и сексуальным и создают прекрасные коллекции на основе бежевого цвета.

БЕЛЬЕ ДЛЯ ВАС, А НЕ ВЫ ДЛЯ БЕЛЬЯ

К сожалению, некоторые женщины делят белье на категории своеобразно. Красивое и дорогое для «особых случаев» или «в больницу сходить», а в обыденной жизни предпочитают донашивать старое или использовать недорогое невыразительное белье. Забудьте об этом! Любите себя каждый день! Ведь в конце концов белье - это всего две полоски ткани, а вы у себя любимой одна!

И самое главное - старайтесь выбирать то белье, которое подчеркивает ваши достоинства и скрывает недостатки.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (tema@argo-tema.ru), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела